12 сен 2023 - 11:00

ХГУ: среднее специальное образование заочно

С Хакасским государственным университетом у вас есть возможность исполнить свою мечту: получить среднее профессиональное образование заочно. Ещё можно успеть подать документы.

Абитуриенты поступают в колледжи ХГУ без экзаменов по конкурсу аттестатов.

– В этом году мы ведём набор на заочное обучение СПО. Данный вариант интересен тем, кто сдавал ЕГЭ пять и более лет назад, либо окончил школу, когда ЕГЭ ещё не сдавали. После колледжа они смогут поступить в вуз, сдав внутренние испытания. Набор ведётся на следующие специальности: «Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям в АПК)» и «Юриспруденция», – рассказала ответственный секретарь приёмной комиссии ХГУ Елена Майнагашева. – Заочную форму обучения чаще выбирают взрослые абитуриенты, у которых уже есть постоянное трудоустройство. Но для продвижения по карьерной лестнице им необходимо повысить свои профессиональные знания, умения и навыки. Многие просто хотят сменить род деятельности. Заочная форма обучения – это осознанный выбор и серьезный подход к профессии.

Такой вариант получения профессионального образования устроит и тех, кто живёт в отдалённых городах и сёлах. Необходимо присутствие только во время сессии. Плюсов у заочной формы много: стоимость обучения значительно ниже, чем на дневном отделении. Выпускники СПО могут продолжить учёбу и получить высшее образование в ХГУ, построить успешную карьеру в ведущих предприятиях региона или открыть собственное дело, а главное научиться нестандартно мыслить и оперативно реагировать на любые вызовы времени.

Подробнее об условиях поступления – на сайте ХГУ в разделе «Абитуриенту» во вкладке «СПО».