21 ноя 2023 - 16:00

ХГУ стал местом притяжения научного сообщества России

В инженерно-технологическом институте Хакасского госуниверситета проходит IX всероссийская научно-практической конференции с международным участием «Инженерные технологии: традиции, инновации, векторы развития».

География участников в этом году обширна: Красноярск, Железногорск, Томск, Ханты-Мансийск, Тула, Белгород, Чита, Ростов-на-Дону, Саратов, а также представители Республики Беларусь, Ирака, Малайзии и Саудовской Аравии.

В конференции участвуют руководители и специалисты муниципальных и региональных органов власти, профильных ведомств и министерств, представители реального сектора экономики, научно-исследовательских учреждений, учёные, преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты вузов России и стран дальнего и ближнего зарубежья, а также те, кто интересуется техническими науками.

На открытии конференции директор института Наталия Эклер и заместитель  по научной работе Денис Карандеев сказали напутственные слова участникам. Они вручили благодарственные письма партнёрам, работодателям, а также сотрудникам ИТИ. Затем начались слушания пленарных докладов ведущих учёных института и специалистов в области инженерных технологий.

С докладом выступил Павел Шаламов, заместитель председателя Государственного комитета цифрового развития и связи Республики Хакасия. Павел Геннадьевич рассказал о современных трендах в ИТ-отрасли и её развитии в регионе.

Продолжила встречу Наталия Эклер,  кандидат технических наук, доцент кафедры промышленного, гражданского строительства и техносферной безопасности, член-корреспондент Российской инженерной академии. Наталия Александровна представила основные результаты работы института за последние годы и отметила положительную динамику в научно-исследовательской деятельности. Также были обозначены основные задачи по развитию института на ближайшую перспективу.

Анатолий Москвитин, доктор физико-математических наук, профессор кафедры фундаментальной подготовки Саяно-Шушенского филиала СФУ поделился со слушателями итогами работы и филиала, а также выступил с докладом на тему: «Особенности интеллектуального анализа данных на современном этапе».

Завершил пленарное заседание Владимир Удодов, доктор физико-математических наук, профессор, доцент кафедры промышленного, гражданского строительства и техносферной безопасности и кафедры программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем ИТИ. Владимир Николаевич рассказал коллегам о новой теории турбулентности.

Традиционно на конференции  работает шесть научных секций: «Современные информационно-коммуникационные технологии для автоматизации решения прикладных и фундаментальных задач»; «Современные информационно-телекоммуникационные системы и технологии»; «Современные строительные материалы и технологии»; «Новые технологии дизайна, ритейла, производства и продвижения в сфере сервиса и индустрии моды»; «Техносферная безопасность, ресурсосбережение и рециклинг»; «Инженерное образование: проблемы и решения».

В этом году на конференцию подано 84 научных статьи, приняло участие более 100 авторов/соавторов научных работ, среди которых зарубежные учёные. Материалы конференции опубликуют в сборнике, который будет постатейно проиндексирован в РИНЦ.

По итогам защиты научных работ будут присуждены призовые места за лучшие доклады, а 23 ноября пройдёт торжественное награждение призёров конференции и завершающее заседание круглого стола.