30 окт 2023 - 14:00

ХГУ стал площадкой для обсуждения вопросов межэтнических отношений

В институте истории и права Хакасского госуниверситета прошёл научно-практический семинар «Профилактика проявлений экстремизма и терроризма среди иностранных граждан и молодёжи». Он был проведён в рамках исполнения государственного контракта, заключённого с Министерством национальной и территориальной политики Республики Хакасия.

Участниками семинара стали: представители Прокуратуры РХ, Управление Минюста по Хакасии, Центр по противодействию экстремизму, Управление по вопросам миграции МВД РХ, Минтруда и соцзащиты, Министерство по делам юстиции и региональной безопасности РХ, Минобрнауки Хакасии, а также научное сообщество ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

Среди слушателей – руководители общественных организаций этнической направленности, представляющие интересы иностранных граждан (преимущественно из стран Центрально-Азиатского и Кавказского регионов) и представители университета.

Работа семинара была организована в три этапа. Сначала с иностранными гражданами и молодёжью обсудили проблемы противодействия экстремизму и терроризму. Данная часть семинара вызвала большой отклик среди гостей – иностранные граждане задавали вопросы представителям государственных органов. На примере конкретных жизненных ситуаций давались рекомендации по взаимодействию с госструктурами.

После обсуждения иностранцы и студенты заполнили анкеты о значимости мероприятия. Такой шаг поможет организаторам в будущем проводить подобные встречи.

Заключительным этапом научно-практического семинара стал круглый стол, где представители государственных органов и научного сообщества обсудили проблемы дальнейшего противодействия экстремизму и терроризму в различных сферах. Также были намечаны пути дальнейшего укрепления межэтнических и межконфессиональных отношений.