20 дек 2023 - 14:00

ХГУ стал участником ярмарки профессий в Ермаковском районе

В Хакасском госуниверситете ведётся активная работа со школьниками.  В вузе хорошо знают, что для того, чтобы вырастить для себя студента, надо начинать с ним работать ещё со школьной скамьи. Университет ежегодно становится участником программы «Ярмарка профессий». В этом году встреча прошла в онлайн формате. На ярмарку пригласили учеников 9-11 классов Ермаковского района Красноярского края.

Ответственные за профориентационную работу институтов и колледжей ХГУ: медицинского, непрерывного педагогического образования, инженерно-технологического, медицинского колледжа и колледжа педагогического образования информатики и права провели мастер-классы и ответили на вопросы школьников.

Представители университета рассказали старшеклассникам о правилах приёма, направлениях подготовки, бюджетных местах, о стипендии, военной кафедре, общежитиях вуза.

Кандидат педагогических наук, доцент,  директор ИНПО Марина Хортова рассказала о непрерывном образовательном процессе, начиная с получения среднего профессионального образования в колледже и переходя на ступень высшего образования бакалавриата и магистратуры, а также дальнейшего поступления в аспирантуру. Директор ресурсного центра ИТИ Евгения Ултургашева показала перспективные направления от строительного до информационных технологий и трудоустройства выпускников. Ассистент кафедры общепрофессиональных дисциплин медицинского института Батый Хертек представил профессиональную лестницу успеха от момента поступления в медицинский колледж до окончания ординатуры.