09 янв 2023 - 11:03

ХГУ: тематические недели «Путь к успеху»

Занятия, проводимые для школьников в профориентационных целях, – давняя традиция учебных подразделений Хакасского госуниверситета. Так, перед новогодними каникулами в сельскохозяйственном колледже состоялся мастер-класс «Дрессировка собак». Юными кинологами на время стали учащиеся школ №№ 11 и 23 города Абакана. Любой педагог знает, как важно заинтересовать, пробудить у детей желание любить многогранный мир, где особое место отведено животным. Животные учат нас принимать и отдавать свою любовь, не бояться выражать свои чувства.

Каждому животному нужны забота и внимание. Чтобы воспитать умного и послушного пса, необходима дрессировка. Используя  разные команды, хозяин способен приучить питомца к безопасному для него самого и окружающих поведению, развить его интеллектуальные способности, скорость реакции на раздражители, улучшить способность различать ситуации и правильно на них реагировать.
Руководитель научно-исследовательского клуба «ВЕТФАРМА+» кандидат ветеринарных наук Елена Назарова ежегодно проводит со студентами специализированные курсы «Основы кинологии». Участники клуба подготовили теоретические вопросы воспитания собак, а также продемонстрировали наиболее интересные и выдающиеся способности своих собак.

Елена Назарова рассказывает:

– Несмотря на то, что собака считается лучшим другом человека, обладающим незаурядным интеллектом, изначально любой щенок представляет собой милое, но непослушное создание. Он имеет привычку делать то, что ему вздумается, без оглядки на желания и просьбы своего хозяина. Обучение щенка командам в домашних условиях необходимо начинать как можно раньше. Идеальный возраст для разучивания первых команд – 2-3 месяца. В это время щенок вполне может освоить простейшие навыки.

Школьникам очень понравилось такое практическое занятие.  А собаки охотно помогали своим хозяевам и показали себя просто замечательно. Ребята сделали выводы, что обучение собаки командам – ответственное дело, которое требует максимального терпения, выдержки и специальных знаний.