25 авг 2023 - 11:00

ХГУ включён в Ассоциацию студенческих патриотических клубов «Я горжусь»

Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова заключил Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с Ассоциацией студенческих патриотических клубов «Я горжусь» в рамках национального проекта «Образование».

Соглашение с Ассоциацией предоставляет университету возможность эффективно осуществлять деятельность по направлениям патриотического воспитания обучающихся и реализовать единый план мероприятий.

Миссия Ассоциации – создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Основные цели – внедрение единого системного подхода к организации гражданско-патриотического воспитания обучающихся; создание условий для участия в общественной жизни студентов на основе совместного планирования и организации деятельности вузов; обеспечение системного развития студенческих патриотических клубов, а также укрепление партнёрства между всеми участниками патриотической деятельности.

К задачам Ассоциации относят: разработку и внедрение образовательных программ патриотического воспитания; выявление и тиражирование лучших практик; формирование инфраструктуры студенческих патриотических клубов, а также оказание методической поддержки при его создании.

Ассоциация студенческих патриотических клубов «Я горжусь» создана в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», национального проекта «Образование». Данный проект способствует достижению национальных целей развития России до 2030 года.