16 авг 2023 - 14:00

ХГУ вновь в первой сотне вузов в M-Rate Минобрнауки России

Минобрнауки России представило рейтинг медийной активности высших учебных заведений за июль 2023 года. Анализ позволяет отслеживать эффективность работы 239 подведомственных университетов в медиапространстве. Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова занял 86 строчку в общем рейтинге вузов.

Рейтинг обновляют ежемесячно. Он отражает результаты работы высших учебных заведений по популяризации российской науки и образования, и основная его задача – показать, насколько успешно учреждения взаимодействуют со своей аудиторией. Основных критериев оценки три – эффективность работы с соцсетями, СМИ и официальными сайтами вузов. По этим параметрам составляют отдельные рейтинги.

В сентябре университет примет пополнение. Более двух тысяч бакалавров, магистрантов, ординаторов, студентов, обучающихся на программах специалитета и в СПО, вольются в университетское сообщество. Для того, чтобы быть в курсе новостей вуза, поддержать его медийную активность подпишитесь на нас в социальных сетях.

Для удобной навигации мы собрали ссылки на все интернет-ресурсы вуза в одном посте.

Всё самое важное и официальное можно найти на сайте вуза. Тут можно прочитать свежие новости, информацию о поступлении, институтах, зарегистрироваться в личном кабинете, найти адреса и контактные телефоны.

Почувствовать себя участником широкого студенческого сообщества, обсудить в комментариях с обучающимися и преподавателями все свежие новости вуза можно в группе ВКонтакте.

Краткие и актуальные сообщения и видео ХГУ в Телеграм-канале. Вас ждут фотоподборки с экскурсий, субботников, учебных практик будущих специалистов. На канале анонсируются тематические квесты (Российский День анимации, День смеха, День космонавтики), акции – от экологических до социальных. Можно найти и познавательные карточки, посвящённые различным событиям: «Как уберечься во время землетрясения», «Катановские чтения», «Экзамены без нервов» и другие.

Яндекс.Дзен для ценителей личностных историй и очерков: статьи научного полка, ннтервью с учёными и выдающимися выпускниками вуза. Например, публикации посвящённые педагогам Хакасии, прошедшим войну. Истории об офицере-учителе Алексее Кичуке, профессоре литературы Константине Антошине, учёном-тюркологе Георгии Бабушкине, разведчике и преподавателе Иване Неткачеве. Интересны и материалы о выдающихся выпускниках ХГУ. В очерках они вспоминают студенческие годы, преподавателей и делятся собственной историей успеха. Среди них певец Руслан Ивакин, модельер Егор Дитенберг, IT-специалист Иван Русин, педагог-хореограф Ольга Вахнина и другие.

И, конечно же, официальный канал университета на Рутуб. Вам точно будут интересны онлайн-экскурсии по институтам и общежитиям вуза. Помимо этого Рутуб ХГУ предлагает к просмотру видеоприветы новым студентам, обзоры с мероприятий и беседы учёных и преподавателей вуза на телеканалах Хакасии.

Для родителей, бабушек и дедушек у нас функционирует группа в Одноклассниках. Необходимости переходить на сайт или другой ресурс нет. Все новости публикуются в полном формате для удобного чтения и комментирования. Все новости вуза: актуальные события, фото, видео, телесюжеты и радиоэфиры. В альбомах сообщества можно найти архивные фотографии университета – от корпусов до общежитий, яркие репортажи с различных вузовских мероприятий.

Интересуют персональные информационные страницы? Подписывайся на телеграм-канал ректора Хакасского госуниверситета Татьяны Красновой. Узнавай первым новости о жизни вуза: от решений Учёного совета до награждений заслуженных преподавателей и талантливых студентов.

Скорее подписывайся на нас, проявляй активность в комментариях и будь в курсе свежих новостей университета!