14 апр 2023 - 11:50

ХГУ: востребованная профессия – педагог

В Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова в рамках профориентации абитуриентов работает круглогодичный научно-популярный лекторий для школьников и учителей «Профессорская школа».

Доцент, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой дошкольного, начального и специального образования ИНПО Яна Макарчук провела открытую лекция на тему «Профессия – педагог! (образование, перспективы, востребованность)».

Слушателями стали ученики школы №5 Абакана и старшеклассники Табатской средней школы.

Яна Владимировна познакомила школьников с историей возникновения термина «педагог» и педагогическая профессия и статистическими данными о востребованности специалистов с педагогическим образованием. Она представила результаты опроса педагогов о привлекательности профессии.

– Участники обсудили аспекты имиджа учителя, – рассказала Яна Макарчук. – Также затронули вопросы профессиональных и личностных качеств педагога. Особо заинтересовал учащихся вопрос креативности мышления и памятка «Как сделать ум острым и гибким».

Лектор также познакомила школьников с направлениями подготовки педагогов и профилями, в рамках которых производится подготовка будущих специалистов сферы образования. Школьники задали интересующие их вопросы относительно профессии и условиях её получения. Подробности на официальном сайте университета в разделе «Абитуриенту» или по тел.: 8(3902) 22-37-73; 22-84-55.