В преддверии Дня Победы в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова состоялся тематический праздник для студентов, преподавателей, жителей города Абакана и, конечно же, ветеранов.
Студенты ХГУ по традиции встречали гостей на открытых площадках, расположенных в университетском сквере. Будущие медики «оперировали» и «перевязывали раненых» в реконструкции эвакуационного госпиталя. Будущие историки рассказывали и показывали, как выглядело оружие и амуниция прошлого. На площадке «Курс молодого бойца» все желающие могли попробовать собрать и разобрать уже современное оружие и пробежать с ним полосу препятствий. Будущие педагоги вместе с детьми создавали различные поделки, которые позже отправятся к ветеранам, а дизайнеры провели мастер-класс по созданию игрушек военного детства. Пришедшим на праздник предлагалось спеть любимые советские песни под аккомпанемент баяна и гитары и поучаствовать в играх, которые были доступны в военные годы – классики, шахматы, городки и другие.
– Все площадки очень интересные. Такие мероприятия я считаю очень важными. Каждое поколение должно помнить и знать о подвигах наших предков и о военном времени в целом. Напоминания нужны не только в канун Дня Победы, ведь Великая Отечественная война затронула каждую семью. Например, мои два прадеда и сейчас числятся пропавшими без вести, а бабушка, будучи ребёнком, пережила немецкие бомбардировки в Ростове-на-Дону, – рассказала член Детского общественного совета при уполномоченном по правам ребёнка в Республике Хакасия, ученица школы № 2 города Саяногорска Татьяна Хижнякова.
Продолжился праздник на площадке главного учебного корпуса Хакасского госуниверситета, где студенты выступили с тематическими песнями, стихами и танцевальными номерами, а в заключение курсанты, которые сейчас обучаются на военной кафедре Военного учебного центра спели песню «День Победы».
Видеоматериалы о том, как это было можно увидеть на официальном Telegram-канале ХГУ.