03 ноя 2023 - 11:00

Художник и педагог Татьяна Коновец: Черпаю вдохновение в любви к Хакасии

Сегодня героиней рубрики «Время лучших: педагоги ХГУ» стала Татьяна Коновец – абаканская художница и преподаватель института филологии и искусств Хакасского госуниверситета. В мастерство этой удивительной женщины невозможно не влюбиться, будь это изящные акварели, расписные сундуки, керамика, матрёшки или горбыль, уникальные пого из бисера или традиционный хакасский орнамент. Глядя на работы Татьяны Анатольевны – ощущаешь душевное спокойствие, внутреннюю гармонию и умиротворение. А ещё она – наставник для молодёжи, невероятной доброты человек и просто красивая женщина.

Рисовать Татьяна начала в детстве, как и многие дети, но талант в ней разглядел отец подруги, который был художником.

– Увидев мои рисунки, папа подруги порекомендовал родителям отдать меня в художественную школу, хотя я была уже подростком. Родители прислушались. В школе им. Каратанова мне повезло с преподавателями. Фёдор Ефимович Пронских, Виктор Григорьевич Владимиров и другие педагоги – это те люди, которые, по сути, предопределили моё будущее в искусстве и педагогике, они помогали мне находить прекрасное в мелочах, – рассказывает Татьяна Коновец. – После 9 класса я поступила в Московское художественно-промышленное училище имени М. И. Калинина, где получила отличную академическую базу и, по сути, ремесло.

В Москве 16-летняя девушка окунулась в атмосферу архаичной, но в то же время парадно-праздничной столицы. Старинные храмы, улицы, пропитанные историей, многочисленные музеи и галереи – всё это сформировало эстетический вкус юной художницы и открыло новые возможности для творческой реализации уже на родине с упором на региональный компонент. Татьяна Анатольевна считает, что большинство источников для вдохновения находятся в окружающем нас мире, и чем больше этот мир, тем шире горизонты.

– Когда я приезжала из Москвы домой, то всегда говорила родителям: «Как же в степях хорошо». Они смотрели, улыбались и спрашивали: «Соскучилась?». А я, конечно же, отвечала утвердительно. Я очень благодарна Москве и преподавателям училища за всё то, что они мне дали, но я также очень люблю Хакасию: за её бескрайние степи, цветущие луга, серебристое море ковыля, да и просто за то, что тут мой дом, мои корни. Мне хорошо здесь, именно в этой атмосфере я черпаю вдохновение для своих работ, и эта земля стала главной темой моего творчества.

Дальнейшую учёбу Татьяна Коновец продолжила в Хакасском госуниверситете. Здесь она получила дипломы по специальности «ДПИ и народные промыслы» и преподавателя. Перед тем, как в 2002 году стать сотрудником института искусств ХГУ, Татьяна Анатольевна 10 лет проработала в детской художественной школе им. Д.И. Каратанова.

Более 30 лет педагогической деятельности не сделали из Татьяны Коновец функционера. За эти годы она провела несколько персональных выставок: «Две Татьяны», «Всё начинается с мечты…», «Улыбка нашей души», серию выставок «Лето», «Колокольчик в душу песней позвонил» и многие другие. Несколько раз была участником Всероссийского пленэра в Республике Хакасия и экспозиций «Хакасия глазами российских художников».

Областью научных интересов педагога являются традиционная художественная культура, декоративно-прикладное искусство хакасов и его современное развитие в социуме. Татьяна Коновец разработала и реализовала несколько инновационных творческих проектов по созданию художественной сувенирной продукции. Результаты научных исследований представлены на научно-практических конференциях и научно-методических семинарах различного уровня с выступлениями, проведением мастер-классов и публикацией материалов.

С 2022 года Татьяна Коновец является доцентом кафедры музыки, декоративно-прикладного искусства и народной художественной культуры института филологии и искусств ХГУ. Татьяна Анатольевна на высоком уровне преподаёт академические дисциплины, руководит художественно-творческой работой студентов, которые активно участвуют в региональных, всероссийских, международных выставках и занимают призовые места. В этом году вместе с ребятами Татьяна Коновец принимала участие в проекте Администрации Абакана «Бульвар выходного дня».

– Общение с молодежью, их задор, творческие идеи и совместные проекты заряжают энергией. Так что эта работа – огромный стимул к творчеству, а планов много!

Досье:

Татьяна Анатольевна Коновец – член Союза художников России, член «Ассоциации искусствоведов». Имеет многочисленные награды конкурсов. Является стипендиатом Правительства РФ. Награждена Почётной грамотой ХГУ им. Н.Ф. Катанова (2006, 2014 г.г.), благодарственным письмом Министерства образования и науки РХ (2015 г.), почётной грамотой Министерства образования и науки РХ (2018 г.)

Подготовила Ирина Толстенко