09 ноя 2023 - 16:00

Яна Макарчук: «Как привить студентам любовь к учёбе?»

Очередным героем рубрики «Время лучших: педагоги ХГУ» стала кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой дошкольного, начального и специального образования ИНПО Яна Макарчук.

Яна Владимировна окончила колледж педагогического образования информатики и права на базе Хакасского госуниверситета в 2003 году. В 2006 году – получила степень бакалавра в институте непрерывного педагогического образования. В 2022 – окончила магистратуру по направлению «Филология, английский язык и межкультурная коммуникация». Шесть лет была членом Совета молодых учёных и специалистов Хакасии. На протяжении всей учёбы работала педагогом дополнительного образования. Имеет I разряд по шахматам.

В преддверии праздника Дня преподавателя высшей школы, Яна Владимировна рассказала о своём научном пути, достижениях и о том, как привить студентам любовь к учёбе.

Вы любите путешествовать, интересуетесь языками, но выбрали науку, почему?

– Языками я интересовалась со школы, особенно английским. И когда встал вопрос о выборе профессии, то пришлось выбирать между хореографией и иностранным (английским) языком. Но, благодаря моим преподавателям, научный путь был определён сам собой, то есть без каких-то дополнительных мотиваций. Я поняла, что мне интересно работать с курсовыми и дипломными работами. Что касается переводчика, то выбор в пользу данной профессии у меня не стоял, потому что я этим занимаюсь для себя. Эти знания помогают в моей работе, так как приходится читать много литературы на иностранном языке. И, в этом случае, знание английского языка – обязательный компонент.

Я очень люблю путешествовать. Окунулась в этот вид отдыха около пяти лет назад и до сих пор меня это увлекает. Путешествие – не только, как форма отдыха, но и знакомство с новыми людьми, культурой и изучение языков.

Расскажите о своих главных достижениях?

– Горжусь тем, что уже в 27 лет защитила кандидатскую диссертацию, а в 32 – получила звание доцента. Также в 2017 году мне удалось стать частью масштабного молодёжного события – принять участие во Всемирном фестивале молодёжи и студентов, который проходил в Сочи. Тогда мне посчастливилось пройти все отборочные этапы и попасть в делегацию от Хакасии. А ещё мне удалось передать свой опыт и стать примером для сына, мотивировать его на «подвиги».

Что самое сложное в профессии?

– Самое сложное – это «зажечь», увлечь студентов новой темой, тем делом, которым сам интересуешься, занимаешься и очень любишь. Для одних студентов достаточно и одной искры, а с некоторыми очень сложно установить взаимодействие. Поэтому на своих занятиях я стараюсь использовать различные формы коммуникации с ребятами. Каждый студент уникален, важно к каждому найти свой подход. Есть такие, которые с виду кажутся немотивированными, незаинтересованными, равнодушными, но если предложить им то, что им интересно, они раскроются самым неожиданным способом. Так можно показать, как с помощью ростка можно вырастить дерево.

Что пожелаете коллегам в преддверии праздника?

Коллегам желаю успехов, удачи и обязательно вдохновения, так как, когда ты вдохновлён, профессиональная и личная жизнь находятся в гармонии друг с другом и это обязательно передаётся на занятиях студентам!

Отметим, что заслуги Яны Владимировны отмечены Почётными грамотами и Благодарственными письмами Минобрнауки Республики Хакасия.

Материал подготовила – Эльмира Ботева