17 фев 2023 - 15:07

Заключительный этап олимпиады собрал в ХГУ около трёхсот юных знатоков хакасского языка

Сегодня в ХГУ им. Катанова состоялся заключительный этап II Федеральной олимпиады школьников по родным языкам и литературе народов России. В актовом зале главного корпуса вуза собрались 287 ребят из Абакана, Бейского, Таштыпского, Аскизского и Ширинского районов Хакасии.

Соорганизаторами олимпиады стали 18 вузов России, в том числе и Хакасский госуниверситет. Почётный гость ХГУ – эксперт из Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова (Якутск) Олимпиада Иванова. Она поздравила финалистов федеральной олимпиады, а также поблагодарила ХГУ за сотрудничество и вручила ректору Татьяне Красновой и директору центра довузовской подготовки Елене Майнагашевой благодарственные письма. Отметим, что СВФУ является главным модератором олимпиады.

После торжественной части ребята разошлись по аудиториям. На выполнение десяти заданий отведено 3 часа 55 минут. Заведующая кафедрой хакасской филологии института филологии и искусств ХГУ Инга Кызласова стала одним из пяти разработчиков типовых заданий.

Наша миссия состояла в создании типовых заданий сначала на русском языке, а по ним составлялись задания по 29 родным языкам. В Хакасии в дистанционном отборочном туре приняли участие 636 школьников. Привлекались даже те дети, которые изучают язык самостоятельно. По количеству участников в отборочном туре Хакасия заняла второе место. Нас похвалили, но мы немного уступили Якутии, которая на первом месте. Миссия организаторов – выбрать лучших знатоков хакасского языка, но задания очень сложные, – сказала Инга Кызласова.

Школьник Дмитрий Бурцев приехал из аала Красный Ключ Бейского района. По словам старшеклассника, интерес к хакасскому языку появился после его переезда из Сорска в аал к бабушке. Хакасский язык юноша выучил за два года.

Это мотивировало меня изучать язык родного края более углублённо. На муниципальном этапе я все задания выполнил легко. Серьёзно готовился к региональному этапу, и, надеюсь, что выполню всё хорошо. С дальнейшей профессией, как и с вузом, в который буду поступать, я ещё не определился, но хочу помочь возродить родной язык, и хочу, чтобы моя родная школа мною гордилась.

Напомним, что победители и призёры олимпиады смогут поступать на программу 44.03.05 «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профили: Хакасский язык и литература, Русский язык» без вступительных экзаменов с учётом того, что ЕГЭ по русскому языку будет сдан выше 75 баллов, а на все другие педагогические направления подготовки в университете диплом победителя приравнивается к 100 баллам по русскому языку.