20 янв 2023 - 08:30

«Зори Сибири – вместе с Донбассом» завершили гастрольный тур

В Омске в рамках Межрегионального творческого проекта «Зори Сибири – вместе с Донбассом» завершились благотворительные показы оперы К. Молчанова «Зори здесь тихие». Средства, собранные от продажи билетов, направлены на поддержку Донбасса.  Для артистов из Хакасии и луганских студентов Министерство культуры Омской области приготовило творческую программу с посещением омских театров и Центра «Эрмитаж-Сибирь».

Визит участников проекта в Омскую область начался с творческой встречи в музыкальном театре. Коллективам было, что обсудить. На сцене музыкального театра шла постановка оперы Кирилла Молчанова "Зори здесь тихие" 20 лет назад, а в 2022 году театр поставил по повести Б. Васильева драму на музыку А. Кротова.

Во встрече участвовали режиссёр хакасского спектакля Ольга Маликова (Санкт-Петербург), хормейстер, заслуженный работник культуры Республики Хакасия Марина Штарк и преподаватель по актёрскому мастерству Луганской академии Ирина Фролова. От Омского театра присутствовали исполнители главных ролей в музыкальной драме А. Кротова «А зори здесь тихие...»: заслуженная артистка России Ирина Трусова (Полина), а также Александр Серков (старшина Васков), Иванна Милосердова (Лиза Бричкина) и Михаил Дергилёв (Лужин).

Говорили о многом: об истории постановки спектаклей и как они пересекаются, о том, как артисты готовятся, как настраивают себя и входят в образ героев перед выходом на сцену, об ощущениях и переживаниях.

Омская актриса Ирина Трусова исполнила вокализ из оперы «Зори здесь тихие» (постановка на сцене ОГМТ 2000 года), в которой она исполняла роль Лизы Бричкиной, Александр Серков и Иванна Милосердова – проникновенный дуэт из мюзикла «А зори здесь тихие...», а студентка Хакасского государственного университета Мария Сиротенко (Женя Комелькова) – романс «Жди меня». Совместный хор артистов из Хакассии и студентов из Луганска исполнил небольшой фрагмент из оперы. Студентка 3 курса Луганской академии культуры и искусств им. М. Матусовского Елена Мосьпан поделилась, что для неё это проект много значит:

Я в этом спектакле для того, чтобы сказать зрителю, что такого больше не должно повториться. Луганские студенты очень быстро влились в состав, именно потому, что для нас это важный проект, прочувствованный на самих себе.

15 января на сцене музыкального театра с успехом прошли два благотворительных показа спектакля. Пронзительная повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие» о подвиге девушек-зенитчиц стала сюжетом оперы Кирилла Молчанова. Одаренный оперный композитор и драматург (автор либретто большинства своих опер), Молчанов хорошо чувствует специфику музыкального театра, но при этом, не изменяя песенной природе своего дара, широко пользуется приёмами сопредельных искусств.

В проекте приняли участие студенты из Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова и Луганской государственной академии культуры и искусств им. М. Матусовского, а также артисты Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова.

В Омск приехал и симфонический оркестр Хакасской республиканской филармонии с дирижёром Вячеславом Инкижековым. Роль старшины Васкова исполнил заслуженный артист Хакасии Артур Марлужоков.

После спектакля команду проекта, артистов и постановочную группу поблагодарил министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

Участники проекта побывали на экскурсии в Центре «Эрмитаж-Сибирь». Гости региона увидели работы Станислава Белова, к 85-летию со дня рождения которого в музее работает выставка «Мне дорог мир большой и трудный…», а также побывали на выставках к 100-летию образования СССР «Я другой такой страны не знаю» и экспонатов из Государственного Эрмитажа «Александр I. Личность и время».

По материалам сайта «Омская губерния» – портала Правительства Омской области.