22 сен 2023 - 11:00

Завоевать «Хрустального пеликана»: Максим Дэка – выпускник ХГУ в финале профессионального конкурса педагогов России

Сегодня, 22 сентября, стартует финал всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года России – 2023». В числе конкурсантов Максим Дэка, выпускник ХГУ, преподаватель английского языка школы № 26 города Абакана, «Учитель года – 2023» в Республике Хакасия. Все конкурсные испытания пройдут в Московской области, где живёт и работает победитель конкурса «Учитель года России» 2022 года. Торжественное открытие конкурса состоится в Доме правительства Московской области.

Из 90 участников финальных испытаний 69 являются классными руководителями, а восемь человек имеют учёную степень кандидата наук. Как и в прошлом году, в числе финалистов преобладают учителя истории и обществознания, русского языка и литературы, а также английского языка.

В первом туре участники пройдут три конкурсных испытания: «Разговор со школьниками», «Педагогический диктант» и «Урок». Во втором – лауреатов ждут также три испытания: «Мастер-класс», «Вопрос учителю года» и «Слово учителю». По их итогам будут определены призёры и победитель конкурса. Церемония награждения состоится в рамках Большой учительской недели в Государственном Кремлевском дворце 5 октября.

Максим Дэка – выпускник кафедры зарубежной лингвистики и теории языка. Заведующая кафедрой Ольга Кутяева  отметила:

Очень прилежный и исполнительный студент. Он, окончив бакалавриат, поступил в магистратуру, отслужил в армии и пришёл в школу. Я считаю, что это правильный выбор.

Максим Витальевич окончил Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова в 2017 году по направлению «Филология. Магистерская программа: Английский язык и межкультурная коммуникация».

Образование, полученное в университете, позволило устроиться на работу, которая доставляет мне удовольствие, – рассказывает Максим Дэка. Педагогический стаж  у меня чуть больше четырёх лет. Преподаю в 6,7,9,11 классах, это, примерно, 200 учеников. Как стал учителем? После окончания университета и службы в армии, нужно было работать. В местном управлении образования, в посёлке Шушенское, предложили вакансию в той школе, где учился сам. Поработав, понял, что мне быть учителем нравится. Решил сменить место жительства и переехал в Абакан. Устроился в школу №26. Безусловно, это очень ответственная профессия. Требует большой отдачи, занимает много времени. Однако, если наладить нужный контакт с детьми, можно получать много положительных эмоций и идти на работу с большим удовольствием.

Он не только преподаватель, но и классный руководитель. Его классу очень повезло: у них молодой, современный, очень стильный наставник! Ребята уверены: у них самый классный!

О Максиме Дэке очень тепло написала журналистка Ольга Карамчакова. Она отметила, что коллеги-педагоги Максима Дэки, говорят, что школьники, у которых классные руководители мужчины, обычно намного самостоятельнее благодаря тому, что классный «папа» не делает всё за детей, а даёт им пространство для развития и свободу для творчества, но потом и спрашивает сполна. В классах часто формируется настоящая дружба между детьми – никаких склок, никаких группировок. Таков и класс, которым руководит Максим Витальевич.

– Классный руководитель должен уметь прогнозировать, анализировать деятельность и взаимоотношения учащихся своего класса для создания сплоченного коллектива, в котором комфортно каждому ребенку. Особое искусство – осуществлять при этом тщательный контроль за детьми, но так, чтобы не разрушить доверительных отношений. Всё это я, Классный руководитель, должен уметь прогнозировать, анализировать деятельность и взаимоотношения учащихся своего класса для создания сплочённого коллектива, в котором комфортно каждому ребёнку. Особое искусство – осуществлять при этом тщательный контроль за детьми, но так, чтобы не разрушить доверительных отношений, –  уверен Максим Дэка.

Совет от выпускника всем студентам:

– В студенческие годы мы часто отмечали национальные праздники совместно со студентами по обмену – ребятами из Китая и Германии. Было очень весело и интересно. Благодаря кафедре зарубежной литературы и теории языка, я очень много общался с носителями языка и иностранными гражданами. Студенческие годы – самая яркая и беззаботная пора. Используйте этот период времени по максимуму! Ведь так уже никогда не будет.

Справка

Всероссийский конкурс «Учитель года России» ежегодно собирает более 100 тысяч педагогов-участников, объединяя всё больше творческих педагогов и формируя профессиональное экспертное сообщество. В 2023 году он проводится в 34-й раз. Учредители конкурса – Минпросвещения России, Общероссийский Профсоюз образования и АО «Издательский дом «Учительская газета».

Фото: Министерство науки и образования Республики Хакасия.