11 янв 2024 - 11:00

Женский хор музколледжа ХГУ стал лауреатом окружного этапа всероссийского хорового фестиваля

Фестиваль, в котором учебный хоровой коллектив музколледжа ХГУ участвовал, ежегодно проводится с 2014 года всероссийским хоровым обществом при поддержке Министерства культуры РФ. На этот раз он был посвящён музыкальному наследию Сергея Рахманинова в честь 150-летия со дня его рождения.

По итогам конкурсных прослушиваний жюри присудило звание лауреата 3-й степени окружного этапа всероссийского хорового фестиваля по СФО академическому женскому хору музыкального колледжа ИФИ.

– В программе прозвучали произведения Сергея Рахманинова, так как год был посвящён юбилею этого композитора и его произведение было обязательным. Второе произведение - на выбор участников, из звучащей ранее программы. Наш хор принимал участие в номинации «профессиональный коллектив», взрослая возрастная категория. Коллектив стал лауреатом 3-ей степени, - делится руководитель академического женского хора музыкального колледжа ИФИ Елена Калигойда. – Мне очень близка фраза Владимира Минина «Хор нужен для того, чтобы человек поднимал голову к небу и становился чуточку лучше».

Выступления хоровых коллективов оценивало профессиональное жюри под руководством директора Томской областной государственной филармонии, председателя филиала всероссийского хорового общества, кандидата искусствоведения Наталии Чабовской.

В их числе доцент кафедры хорового дирижирования СГИИ имени Дмитрия Хворостовского, исполнительный директор всероссийского хорового общества в Красноярске Ольга Андронова, ректор Саратовской консерватории имени Л.В.Собинова, профессор кафедры дирижирования Александр Занорин, заслуженный артист РФ, заведующий кафедрой дирижирования Новосибирской государственной консерватории имени М.И.Глинки, Александр Париман.