07 апр 2023 - 08:30

Жители Хакасии подтянули финансовую грамотность в ХГУ

В Научной библиотеке Хакасского госуниверситета в рамках просветительского проекта «За страницами вузовского учебника» прошла открытая лекция «Финансовая грамотность: деньги и моя безопасность». Её провела кандидат экономических наук, доцент института менеджмента, экономики и агротехнологий Евгения Семёнова.

Студенты вуза и жители республики познакомились с историей возникновения денег и работой банковской системы. Не менее важной для обсуждения стала тема мошенничества. Как отметила Евгения Семёнова, чаще всего аферисты звонят представляясь работником службы безопасности банка, присылают СМС с просьбой сообщить данные карты или паспорта, а также подделывают сайты, где есть возможность расплатиться банковской картой. Только за прошедший год злоумышленники похитили у россиян более 14 млрд рублей.

– Банковская карта – это всего лишь ключ от счёта. Если есть мобильное приложение банка, то карту всегда можно заблокировать. Когда звонят и представляются специалистами из Центрального или других банков, говорят о снятии наличных и требуют немедленно назвать трёхзначное число с обратной стороны карты, то это мошенники! Злоумышленники давят на эмоции, и это их сильная сторона. Обычно на их уловки попадаются представители старшего поколения, когда это касается жизни родных. Здесь важно просто позвонить тому человеку, о ком идёт речь, – пояснила слушателям Евгения Николаевна.

Студент первого курса инженерно-технологического института Дмитрий Золотарёв рассказал, что тема финансовой грамотности ему знакома, а на лекции он детально узнал, как распознать мошенников и не стать их жертвой.

– Самое простое правило, которым я пользуюсь – не беру трубку при звонках с незнакомых номеров, – отметил Дмитрий.

Миссия проекта «За страницами вузовского учебника» – просвещение. Лекции от ведущих преподавателей и учёных ХГУ позволяют участникам подобных встреч решать социальные и гуманитарные проблемы.