06 окт 2023 - 16:00

Журналисты Хакасии побывали на деловом завтраке у ректора ХГУ

Сегодня, 6 октября, ректор Хакасского госуниверситета Татьяна Краснова пригласила журналистов ведущих СМИ республики на деловой завтрак. Руководитель вуза за чашкой чая рассказала об итогах приёмной кампании, о новых профилях и направлениях в университете, об условиях поступления в вуз участников СВО, о созданных молодёжных центрах, о научной деятельности университета, перспективах трудоустройства выпускников в регионе и за его пределами.

Татьяна Григорьевна отметила, что у школьников Хакасии и юга Красноярского края вырос интерес к среднему профессиональному образованию. Это показал конкурс этого года. Отвечая на вопросы журналистов, ректор рассказала, что в этом году наибольшей популярностью пользовались направления: педагогика, медицина, юриспруденция, менеджмент и экономика. И это касается программ не только высшего, но среднего профессионального образования. Татьяна Краснова также подчеркнула, что вышеупомянутые направления выбрали и участники СВО. В этом году в вуз поступили 10 таких ребят, ещё 47 человек, пополнившие ряды студентов, это родственники участников спецоперации.

Всего в Хакасском госуниверситете 126 направлений подготовки. В новом учебном году вуз принял 2600 абитуриентов, 1100 человек стали слушателями института повышения квалификации. На сегодняшний день в ХГУ обучается 9600 студентов.

В ходе 1,5-часового диалога были также затронуты насущные проблемы университета и обозначены пути их возможного решения. По обоюдному мнению, диалог оказался доверительным и открытым.

Отметим, что подобные встречи стали доброй традицией, так как не только позволяют журналистам задать наиболее актуальные вопросы напрямую первому лицу университета, но и узнать о самых важных новостях из жизни главного вуза Хакасии.