14 сен 2023 - 11:00

Знакомим первокурсников с научной библиотекой ХГУ

В ней шесть абонементов и восемь читальных залов. Фонд научной библиотеки Хакасского госуниверситета содержит более миллиона экземпляров печатных изданий.

Для подготовки к занятиям есть электронный читальный зал. Именно здесь проходит запись первокурсников в библиотеку с последующей возможностью доступа к качественным интернет-ресурсам, базам данных и правовым системам.

Библиотека идёт в ногу со временем и активно использует виртуальное пространство. Основными каналами информирования о ресурсах, мероприятиях, инновациях в библиотеке остаются сайт и страницы в социальных сетях ВКонтакте, Рутубе, а теперь и telegram-канал. Поиск информации осуществляется через сайт библиотеки. На нём представлена вся необходимая информация по библиотечным ресурсам университета. Здесь есть возможность доступа к электронному каталогу библиотеки в режиме реального времени через единое поисковое окно.

Для читателей создан сервис «Библиопоиск». Ресурс обеспечивает поиск по каталогу библиотеки университета, русскоязычным и иноязычным ЭБС/БД, входящим в подписку университета, а также по некоторым электронным полнотекстовым ресурсам свободного доступа, например, «КиберЛенинка», также через единое поисковое окно на сайте библиотеки. Это позволяет существенно расширить возможности поиска для обеспечения учебной и научной деятельности.

Не так давно обновлён и преобразован в авторский указатель раздел сайта «Учёные университета». Изменена организация и форма подачи материала: в панели навигации перечисляются идентификаторы автора в признанных научных отечественных и зарубежных базах данных. Такой способ подачи материала является более интерактивным и современным.

«Слова и книги – новая литература»ещё один проект библиотеки. Авторы книг, вышедших в издательстве университета, рассказывают о своих новых книгах и исследованиях, которые они проводят. Записи интервью выкладываются на страницу библиотеки в Рутубе. Цель – популяризация научных книг, ученых, университета. Одна из интересных новинок на нашем сайте – периодический выпуск дайджестов новых поступлений в фонды библиотеки. Это научная, научно-популярная, учебная литература. Книги о Хакасии и Сибири, издания университета, электронные ресурсы. Описания снабжены прямыми ссылками в каталог и на материалы о книгах и авторах. Кроме того, дайджест содержит информацию о дарителях изданий, – рассказала директор научной библиотеки Ольга Костина.

С сентября 2021 года библиотека открыла новую рубрику на Rutube-канале «5.5 фактов о…» за пять с половиной минут, в которой рассказывает о знаменитых и интересных книгах.

Научная библиотека работает для вас, уважаемые студенты, преподаватели, сотрудники университета. Приходите за нужной вам книгой, заходите на сайт, следите за новостями и событиями.