28 мар 2023 - 11:00

Знаток томатов из ХГУ рекомендует «Саньку» к выращиванию

Виктор Иванов – студент 1 курса института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова направления Агрономия был приглашён в качестве спикера в Национальную библиотеку им. Н.Г. Доможакова на заседание клуба «Цветочек аленький».

Выпускник сельскохозяйственного колледжа ВКР выполнял по тематике «Сортоизучение томатов в условиях Хакасии» (под руководством доцента, кандидата сельскохозяйственных наук Виталия Чагина). А томатами студент начал заниматься ещё в школе.

Темой семинара стало обсуждение лучших сортов томатов для Хакасии и особенностей выращивания культуры в защищенном и открытом грунте. Для условий степной зоны Хакасии были рекомендованы высокопродуктивные сорта «Гигантистика», «Санька» и «Китайский ранний». Широкий спектр вопросов был посвящён: агротехнике растения; способам укрепления корневой системы; преимуществам гибридов; сортам для консервации, длительного хранения и приготовления салатов.

Будущий агроном является квалифицированным специалистом по данной тематике. Его исследования имеют научную основу, результаты которой представлены на конференциях различного уровня, при этом у молодого специалиста опубликовано более 15 научных статей.

В России томатной столицей называют – Сызрань (Томатоград), там проводится российский праздник помидора. А у нас в Сибири День помидора традиционно проходит в августе в Минусинске.