11 янв 2023 - 11:00

«Зори Сибири – вместе с Донбассом» отправились на гастроли

Накануне во вторник, 10 января, в Томск прибыли участники творческого проекта «Зори Сибири – вместе с Донбассом». Организаторы – президентский Фонд культурных инициатив, министерство культуры Республики Хакасия, администрация Томской области и министерство культуры Омской области. Проект проводится АНО «Артистическое агентство "Зеркало сцены"» (Санкт-Петербург).

Миссия проекта заключается в поддержке творческой молодёжи Луганска через культурные мероприятия, организованные в регионах Сибири. Будущие актёры и режиссёры Луганской академии культуры и искусств принимают участие в оперном жанре впервые.

12 января на сцене Большого концертного зала Томской областной филармонии будет представлена зрителям опера «Зори здесь тихие».

В день приезда в театре драмы Томска участники проекта встретились с заслуженным артистом России Евгением Казаковым. Для них проведена экскурсия по закулисью, цехам и музею театра. В среду, 11 января, в 15 часов они посетят школу креативных индустрий губернаторского колледжа социально-культурных технологий и инноваций, где поучаствуют в тренинге со студентами и преподавателями театрального отделения. В пятницу, 13 января, в 10 часов участников проекта ждут в краеведческом музее.

Первыми увидели «Зори Сибири – вместе с Донбассом» зрители Абакана. При полном аншлаге состоялись два показа легендарной оперы. Новый импульс оперной постановке придало участие в ней будущих актеров и режиссеров театральной кафедры Луганской академии культуры и искусства им. М. Матусовского. Они успешно влились в творческий коллектив, состоящий из артистов и музыкантов Хакасской филармонии, хора «Каданс» и студентов музыкального колледжа ХГУ. В масштабной постановке участвуют более ста человек.

– Я выражаю огромную благодарность нашим зрителям, которые по достоинству оценили оперу и оказали поддержку студентам, потому что средства, полученные от продажи билетов будут переданы в академию на развитие театральной кафедры, – сказала руководитель проекта, министр культуры Хакасии Светлана Окольникова.

Помимо участия в опере, луганские ребята получают практические мастер-классы от режиссёра из Санкт-Петербурга – Ольги Маликовой. Также в рамках проекта проходят встречи с заслуженными артистами, коллективами, знакомство с театральной «кухней».

Хормейстер оперы Марина Штарк рассказала о хоровых репетициях:

– Луганские ребята в хоре сразу вошли в звук. Они ответственно подошли к сотрудничеству, приехали подготовленные: материал был разучен. В глазах у них был сумасшедший интерес. Эти ребята хотят учиться.

Помимо творческой практики, студентам предложена обширная культурная программа, экскурсии в музеи, походы в театры.

Из Томска артисты отправятся в Омск.

Обзор подготовлен по материалам сайта министерства культуры РХ и администрации Тоской области. Фото из открытых источников.