30 дек 2022 - 13:13

Зори Сибири – вместе с Донбассом

С 8 по 15 января 2023 года в Абакане, Томске и Омске пройдёт показ оперы «Зори здесь тихие» в рамках творческого благотворительного проекта «Зори Сибири – вместе с Донбассом». В спектакле участвуют студенты двух вузов – Луганской государственной академии культуры и искусств им. М. Матусовского и Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Напомним, что премьера знаменитой оперы Кирилла Молчанова прошла в Абакане 27 ноября 2020 года и была осуществлена творческими коллективами республиканской филармонии и музыкального колледжа ХГУ. Всего более 100 артистов. Организационным залогом успеха явился образовательный проект «Большой театр – маленькому региону», в соответствии с которым включённые в спектакль студенты смогли прослушать серию мастер-классов.  Её проводили: солистка Мариинского театра Татьяна Павловская; ведущий концертмейстер Мариинского театра, художественный руководитель Академии молодых оперных певцов Анатолий Кузнецов; президент арт-агентства «Зеркало сцены» и режиссёр оперы «Зори здесь тихие» Ольга Маликова. С тех пор постановка была показана в Хакасии, Красноярском крае, Туве и трижды – в Санкт-Петербурге.

Теперь, в рамках проекта «Зори Сибири – вместе с Донбассом», в артистический состав спектакля войдут также студенты Луганской государственной академии культуры и искусств им. М. Матусовского. Ребят из Луганска ждут в Хакасии в начале января. С ними будет работать вместе с абаканскими коллегами Ольга Маликова. Затем объединённый творческий коллектив отправится в гастрольную поездку.

Спектакль идёт в сопровождении симфонического оркестра Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова. Режиссёр, автор драматических текстов и сценического оформления – Ольга Маликова (Санкт-Петербург). Дирижёр – заслуженный деятель искусств Республики Хакасия Вячеслав Инкижеков (Абакан). Художественный руководитель оперы – заслуженная артистка России Татьяна Павловская (Санкт-Петербург). Руководитель проекта – министр культуры Республики Хакасия, заслуженный работник культуры России Светлана Окольникова.