13 дек 2023 - 11:00

«Лаборатория трансформаций» ХГУ – школьникам

В институте филологии и искусств Хакасского госуниверситета прошла встреча с учащимися школ республики. Она называлась «Лаборатория трансформаций “Tongue-twister battle”». Ведущей выступила кандидат филологических наук, доцент кафедры зарубежной лингвистики и теории языка Наталия Свистунова.

Встреча прошла в формате занимательной игры, учащиеся школ №20, №22, №10, №4 Абакана и п. Расцвет состязались в чтении скороговорок на английском языке и выполнении других заданий, которые способствуют развитию речевого аппарата и расширению лингвокультурологического кругозора. С помощью студентов-лингвистов школьники также познакомились с особенностями чтения отдельных слов английского языка, научились правильно произносить их.

Дети активно участвовали в конкурсах, старшие ребята помогали младшим и вместе зарабатывали бонусные баллы. С равным счётом команды дошли до финала.

Надеемся, что сегодняшнее мероприятие послужит для ребят толчком к совершенствованию и изучению английского языка. – заключила Наталия Свистунова.

Добавим, организаторы мероприятия преподаватели Татьяна Яцко и Наталия Свистунова выразили благодарность студентам Марку Пименову, Андрею Святунову и Степану Юркину за помощь в проведении игры и магистрантам Никите Чаптыкову и Марии Шармаевой за участие в работе жюри и чуткое отношение к участникам состязания.