03 июл 2023 - 11:00

«Молодые таланты Отечества» отмечены среди студентов ХГУ

Хор «Каданс» стал лауреатом I степени в номинации «Вокал» VII Международного фестиваля детского и молодёжного творчества «Молодые таланты Отечества», посвященного 1035-летию крещения Руси князем Владимиром и 80-летию победы в Сталинградской битве. В составе хора студенты музыкального колледжа института филологии и искусств, обучающаяся института истории и права Елизавета Чуманина, а также преподаватель института филологии и искусств ХГУ Дарья Белозёрова.

Оценивало участников конкурса профессиональное жюри, в составе которого заслуженные и народные артисты, певцы, музыканты и другие именитые эксперты. Его председателем выступил народный артист Российской Федерации Бедрос Киркоров.

Для себя мы давно решили, что будем участвовать только в крупных конкурсах, где высокий уровень экспертного жюри. Когда подавали заявку на участие, нас сразу отметил президент фестиваля, в рамках которого проходил конкурс, Александр Михайлович Воловик словами, что очень хочет поощрить наш коллектив. Позже мы узнали о своей победе, – рассказала руководитель хора «Каданс» Марина Штарк.

Коллектив принял участие в конкурсе дистанционно, направив видео с исполнением романса Женьки из оперы «Зори здесь тихие» (муз. К. Молчанов на стихи К. Симонова). Напомним, что ранее хор совместно с солистами, симфоническим оркестром филармонии, а также ансамблем современного и народного танца «Шейк» гастролировал с оперой по России, а также представил её в Санкт-Петербурге в рамках федеральной программы «Мы – Россия».