02 авг 2023 - 08:30

«Научная вселенная» ждёт талантливых участников

Студенты Хакасского госуниверситета могут принять участие в мультиформатном конкурсе «Научная вселенная». Прошедшим отбор предстоит разработать собственные проекты и побывать на передовых научных площадках страны. Победителей ждут призы от партнёров.

На сайте конкурса участники могут пройти интерактивное тестирование, которое поможет определиться с выбором научного трека. Всего в конкурсе 7 приоритетов научно-технологического развития:

• цифровые технологии;
  • новая медицина;
  • климат и экология;
  • генетика и качество жизни;
  • энергетика будущего;
  • кибербезопасность;
  • человек и пространство.

У каждого трека будет свой наставник из числа ведущих молодых учёных, стратегический партнер и символ – персонаж из славянского фольклора в современной интерпретации.

Зарегистрироваться по выбранному научному направлению можно до 27 августа. По результатам испытания будут отобраны 100 человек, которые под руководством наставников подготовят авторские проекты.

Победители в каждом треке побывают на передовых научно-технологических площадках страны, где увидят квантовый компьютер в лаборатории РКЦ, пройдут стажировку в IT- компании QApp, посетят биотехнологическое производство BIOCAD, лабораторно-производственный комплекс Института стволовых клеток человека, Курчатовский геномный центр, ветропарк Росатома в Ставропольском крае и многое другое.