15 июн 2023 - 14:00

«Научный полк»: Алексей Федотович Бочаров – пулемётчик, преподаватель вуза

Участник Великой Отечественной войны преподаватель, заместитель декана физико-математического факультета. Родился 24 июля 1926 года в деревне Александровка Баландинского района Саратовской области.

В 1933 году семья переехала в Сталинград. До Великой Отечественной войны жил и учился в этом городе. За отличную учёбу в школе был награждён почётными грамотами. 5 февраля 1945 года военкоматом Сталинграда был призван в ряды Вооружённых сил СССР и участвовал в боях против немецко-фашистских захватчиков в составе I Украинского фронта. С февраля 1945 года гвардии младший сержант Бочаров А. Ф. был командиром пулемётного отделения 1015 стрелкового полка, с апреля 1946 года был командиром отделения связи 142 отдельного гвардии батальона связи.

По окончании Великой Отечественной войны находился на службе в советских войсках в Германии, Польше, Чехословакии, Венгрии и Австрии, свободно владел немецким языком.

В мае 1948 года военно-врачебной комиссией был признан инвалидом Великой Отечественной войны 2 группы по заболеванию, связанному с пребыванием на фронте. В июле 1948 года демобилизовавшись из рядов Красной Армии, приехал в Абакан.

В сентябре 1949 года поступил в Абаканский государственный педагогический институт на физико-математический факультет, по окончании которого получил диплом с отличием.

В АГПИ работал в должности заместителя декана физико-математического факультета. Он прожил очень короткую, но яркую жизнь. Именно об этом поколении написал пророческие строки поэт – фронтовик Семён Гудзенко: «Мы не от старости умрём, – от старых ран умрём».

Умер Алексей Бочаров в 1964 году, ему было 38 лет.

Награждён: орденом Славы III степени, медалью «За отвагу», а также медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «XXX лет Советской Армии и Флота».

Использованы материалы биобиблиографического справочника научной библиотеки ХГУ им. Н.Ф. Катанова «Поколение победителей!», посвящённого ветеранам и труженикам тыла.

Ранее в рубрике «Вспомним их поимённо...»: