22 фев 2023 - 11:00

«Научный полк»: поэт и воин Георгий Суворов

На официальном сайте университета, в социальных сетях продолжается серия публикаций о преподавателях, сотрудниках и студентах, которые в суровые годы войны своим боевым и трудовым подвигом приближали Победу.

Георгий Кузьмич Суворов родился 19 апреля 1919 года в селе Абаканском Енисейской губернии, в крестьянской семье. Рано остался без родителей. Поступил в Абаканское педучилище. К тому же времени относятся и первые поэтические опыты Георгия Суворова. Потом уехал учительствовать в село Иудино (ныне Бондарево), где некогда жил Тимофей Бондарев, чьи философские идеи оказали большое влияние на мировоззрение Льва Толстого. Суворов живо интересовался всем, что было связано с жизнью крестьянского мыслителя, разыскивал камни-писаницы, на которых тот перед смертью вырезал основные мысли своего труда «Торжество земледелия».

Здесь же, в Иудино, пересеклись пути начинающего поэта и Ивана Ерошина, одного из старейших сибирских литераторов, алтайская лирика которого была близка и понятна Суворову. В духе Ерошина он перелагал хакасский эпос, описывал природу и людей Хакасии.

Решив продолжить обучение, Суворов приезжает в Красноярск и поступает в педагогический институт. Начинает участвовать в литературном объединении, более требовательно относиться к своему творчеству. Вскоре, в 1939 году его призывают в армию. В Омске, где проходила срочная служба Суворова, не бросает поэтические опыты. Во время увольнений посещает с новыми стихами издательство, с успехом выступает на литературных вечерах.

Грянула Великая Отечественная война. Начав воевать рядовым красноармейцем, дослужился до звания лейтенанта. Первые месяцы сражался в рядах прославленной Панфиловской дивизии, был ранен под Ельней. После госпиталя, весной 1942 года, уже на Ленинградском фронте, командовал противотанковым взводом 45-й гвардейской стрелковой дивизии, сотрудничал с дивизионной газетой «За Родину», подборки его стихов стали появляться в журналах. Был награждён медалью «За оборону Ленинграда».

Из воспоминаний известного советского поэта Николая Тихонова: «Георгий Суворов был прост, как быт нас окружавший… Бои вокруг города (Ленинграда) шли всё время. Врага изматывали на самых разных участках фронта. Эти бои подчас носили самый жёсткий характер, потому что бились действительно за каждую пядь земли… Мне было радостно думать, что где-то в блиндаже при коптилке этот сибиряк на Неве пишет стихи…Он писал их в окопах, в паузе между боями, перед атакой, в болотах, окутанных пороховой гарью, на отдыхе под соснами, расщепленными осколками бомб и снарядов. Он писал свои строки, как дневник, как свидетельство боевого пути».

Из воспоминаний поэта Сергея Наровчатова: «Прежде всего, он был просто хорош собой. Высокого роста, стройный, широкоплечий – офицерское обмундирование сидело на нём, как литое, – он будто сошёл с эстампов ещё той Отечественной войны 1812 года… Из всех моих друзей-одногодков Георгий Суворов наиболее воплощал в себе лучшие офицерские качества. «Есть в русском офицере обаянье» – эта его строка относится к другому человеку, но больше всего она подходила как раз к самому Суворову. В обаяние входили такие духовные черты, как независимая смелость и сердечная открытость. В редакцию он попал после госпиталя, до того командовал ротой на жарком участке передовой. Георгий хорошо знал почём фунт лиха».

13 февраля 1944 года в бою на реке Нарва, около древней крепости Иван-град, отражая атаку немецких танков, двадцачетырёхлетний лейтенант-гвардеец Георгий Суворов был смертельно ранен осколками разорвавшегося снаряда и на следующий день умер от ран. В его походной сумке боевые товарищи нашли несколько блокнотов, исписанных стихами. А через несколько месяцев вышло из печати первое издание поэтического сборника «Слово солдата».

Георгий Суворов похоронен в братской могиле в городе Сланцы. На чугунной плите обелиска – высечена строчка из его стихотворения: «Свой добрый век мы прожили, как люди и для людей».

Наталья Ахпашева, член союза писателей России, член союза журналистов России

Ранее в рубрике «Вспомним их поимённо...»: