07 апр 2023 - 16:00

«Посылка солдату» от ХГУ уже в пути

Волонтёры-медики республики Хакасия подвели итоги благотворительной акции «Посылка солдату» по сбору медикаментов для военнослужащих, исполняющих свой долг на территории СВО. Суммарный вес посылок составил около 250 кг. Собрано почти 5000 упаковок, из них около 3200 пожертвовали сотрудники и студенты Хакасского госуниверситета.

Для пополнения аптечки солдата собраны обезболивающие, активированный уголь, энтеросорбенты, лекарства для лечения простудных заболеваний, а также бинты, лейкопластыри, антисептические растворы и т.д.

Мы не ожидали такого отклика, и конечно, это не может не радовать. Посылки, собранные общими усилиями, уже отправлены и движутся в направлении ДНР, – рассказала региональный координатор волонтёров-медиков Хакасии, студентка четвёртого курса МИ ХГУ, будущий врач Екатерина Тюнина. – Хотела бы выразить огромную благодарность за безвозмездную помощь педагогу-организатору медицинского колледжа Светлане Юрьевне Ракке, специалисту по внеучебной работе МИ Ларисе Игнатьевне Кулумаевой и заместителю директора МИ Анжелике Алексеевне Федоровой. Без них бы эта акция не состоялась: они принимали все посылки от студентов и сотрудников вуза, помогали с подсчётом и сортировкой медикаментов и упаковкой посылок.

Также волонтёр-медик отметила, что наиболее активными были институты: естественных наук и математики, истории и права, менеджмента, экономики и агротехнологий, медицинский, а также колледж педагогического образования, информатики и права.