01 дек 2023 - 11:00

«Профессорская школа»: студентам ХГУ рассказали об опасных продуктах и ядовитых растениях

Ежегодно в сельскохозяйственном колледже института менеджмента, экономики и агротехнологий проходят профориентационные встречи в рамках работы круглогодичного научно-популярного лектория для школьников, студентов и учителей «Профессорская школа».

В этом году запланировано две открытые лекции «Отравиться не выходя из дома? Как избежать» и «Десмургия. Учение о повязках и перевязочных материалах». Лекторами стали преподаватели кафедры агротехнологий и ветеринарной медицины доктора ветеринарных наук, профессора Евгения Складнева и Елена Безрук.

Накануне состоялась открытая лекция «Отравиться не выходя из дома? Как избежать» на которой, модератором выступила Евгения Складнева. На лекции Евгения Юрьевна подробно рассказала о продуктах питания, которые могут быть опасными, привела примеры про отравления инсектицидами, комнатными растениями, лекарственными препаратами. Выступление сопровождалось яркой и познавательной презентацией, по ходу которой студенты задавали вопросы и интересовались нюансами.

Напомним, лектор к Евгения Складнева в 34 года стала самым молодым доктором наук в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова. Она уже более 20 лет занимается лечением животных.

Евгении Юрьевне удается одновременно совмещать научно-исследовательскую работу с преподаванием и практической ветеринарной деятельностью, потому нет сомнений в том, что подобные встречи не только расширяют знания студентов в разных областях науки, но и позволяют черпать бесценный опыт наставников и извлекать из этого как можно больше полезной информации.