30 авг 2023 - 16:00

«Спутники» ХГУ вышли на орбиту первокурсников

Профсоюзная организация студентов Хакасского госуниверситета запустила программу наставничества для первокурсников «Спутник». «Спутник» – студент-старшекурсник, который помогает новичкам влиться в студенческую жизнь, ответить на интересующие вопросы, а ещё попасть в атмосферу уюта и поддержки.

Сейчас в команде 35 человек. В июле они прошли обучение в «Школе наставников профсоюза». «Спутники» активно помогают первокурсникам при заселении в общежитие, консультируют по необходимым документам, социальным и бытовым вопросам, проводят игры (квесты) на сплочение, рассказывают про обучение, возможностях для саморазвития и самореализации, а также приглашают в Профсоюз студентов. К предстоящему Дню знаний и посвящению наставники также подготовили культурную программу.

– «Спутников» курируют и поддерживают Профсоюзная организация студентов и администрация университета. Быть наставником  непросто, но за это время они почувствуют поддержку ребят-первокурсников, прокачают скиллы (например, умение общаться, умение выходить из сложных ситуаций, организовывать мероприятия и другое). А в конце октября мы проведём конкурс на лучшего наставника, – рассказала о деталях программы председатель Профсоюза студентов ХГУ Ольга Нестеренко.

Наставники уточняют, если они ещё не связались с первокурсниками, значит пока не смогли найти их страничку ВКонтакте – напишите им первыми.

Знакомьтесь и обращайтесь за помощью к главным спутникам институтов:

Надёжными помощниками станут и социальные сети. Подписывайтесь на официальное сообщество Хакасского госуниверситета ВКонтакте и будьте в курсе всех событий. Ещё мы есть в группе в Одноклассники, Телеграм-канале, канале на Дзен и Рутуб. Также Телеграм-канал есть у ректора ХГУ Татьяны Красновой.