20 окт 2023 - 16:00

«Телешоу» в ХГУ: первокурсников института филологии и искусств приняли в студенты

Посвящение в студенческое сообщество первокурсников ИФИ в этом году решили провести в конкурсном формате «Телешоу»: каждой группе определили задание спародировать различные телевизионные передачи. Главными героями программ стали студенты-новички направлений «Филология», «Журналистика», «Педагогическое образование», «Лингвистика», «Народная художественная культура» и «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы».

С приветственным словом к виновникам торжества обратилась директор института Ольга Колесникова:

– Пользуйтесь всеми возможностями, которые даёт вам студенчество, особенно той университетской средой, которая окружает вас. Заводите настоящих друзей, общайтесь, проводите больше времени друг с другом, чем с телефоном.

Открыли концерт будущие филологи пародией на капитал-шоу «Поле чудес». Все участники отлично сыграли свои роли, отдельных зрительских оваций заслужил образ Леонида Якубовича, которого исполнила староста группы 1Ф Ольга Свиридович.

Остро и весело выступили студенты-лингвисты в формате популярного шоу «Что было дальше?». Гость программы – Андрей Святунов рассказал забавную историю из жизни, которую смогли обыграть Марк Пименов, Олег Курохтин, Лев Шрейнер и Юлия Бакулева. Зрительские сердца покорила профорг группы 1Л Лейла Сафаралиева, которая и стала победителем шоу.

Журналисту Амину Байрамову пришлось «отдуваться» за всю группу в формате «Стендап». Студент покорил зал своей органичностью. В итоге –заслуженные аплодисменты и крики «Браво!».

Профбюро ХГУ также подготовило для профоргов групп интересный конкурс на основе телешоу «Где логика?». Победителем состязания вновь оказалась Лейла Сафаралиева, которая получила за свою сообразительность небольшой приз.

Серьёзно подготовились к выступлению студенты групп 1Д, 1Н и 1ИТ, которые буквально вжились в роли ведущих и участников шоу «Давай поженимся!». Представительная Лариса Гузеева (Лидия Рыбакова, 1Н), практичная Роза Сябитова (Наталья Анисенкова, 1Д) и колоритная Василиса Володина (Алла Демьянова, 1Н) безуспешно пытались найти невесту «жениху» Алексею Юданову (1ИТ). К сожалению, никого из невест он не выбрал. За Алексей боролись Дарья Шишигина, Софья Кузнецова и Наталья Захрямина. Жениху пришлось исполнить чувственный танец.

Не остался в стороне от празднования Студсовет института, который подготовил для старост групп испытание – за минуту нарисовать своего любимого куратора. Несмотря на разный уровень художественных способностей, старосты блестяще справились с заданием.

С заключительным номером выступили студенты группы 1ХФ, которым досталось ток-шоу «Пусть говорят». Ведущий Тагир Челтыгмашев поведал зрителям невыдуманную историю из жизни Алексея Маганакова, нежданно-негаданно поступившего в вуз, наперекор желаниям родных и близких. Эксперты и гости в студии разобрались в сложных жизненных перипетиях главного героя, и правда восторжествовала.

В конце праздника не обошлось без символического ритуала, знаменующего посвящение в ряды настоящих студентов – клятвы первокурсников:

Мало быть хорошим малым, стану я профессионалом.

Это я решаю твёрдо, это заявляю гордо!

Это путь к моей удаче, и не может быть иначе.

Прочь сомнения и грусть, быть студентом я клянусь!