11 апр 2023 - 11:00

«Твой ход»: студенты ХГУ выбирают и делают

Хакасский госуниверситет стал площадкой регионального тура третьего сезона Всероссийского проекта «Твой ход». Студенты колледжа педагогического образования, информатики и права, а также двух институтов вуза: медицинского и естественных наук и математики побывали на мастер-классе «Выбираю и делаю».

Ребята попробовали разработать собственный молодёжный проект, направленный на улучшение студенческой среды.

Сейчас у молодёжи много идей, но большинство боится их представить, думая, что их проекты неправильные или их совсем не заметят, ‒ отметила представитель федерального проекта «Твой ход» Арина Прынёва.Наша задача в том, чтобы раскрыть способности ребят, помочь им представить собственные идеи и успешно защитить проекты.

Разделившись на 4 команды, студенты учились ставить цели, задачи и работать над концепцией и тематикой проекта. Идеи у ребят самые разные: от проблем трудоустройства людей среднего возраста до помощи молодёжи, вовлечённой в неформальные движения с асоциальной направленностью. К примеру, студентки из педколледжа представили программу по развитию творческих способностей детей с ограниченными возможностями здоровья и привлечению современного поколения к классической музыке с помощью мастер-классов, познавательных встреч, лекций, игр и др.

Напомним, что Всероссийский проект «Твой ход» реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи, Министерства науки и высшего образования РФ, а также входит в линейку проектов платформы «Россия – страна возможностей».