15 май 2024 - 14:00

«Искусство кода» будущим программистам помогал освоить студент ХГУ

В качестве волонтёра в ВДЦ «Океан» во Владивостоке на тематической смене «Искусство кода» работал  студент 4 курса института естественных наук и математики Александр Курчатов.

Участниками IT-смены стали 300 школьников от 12 до 17 лет из 58 регионов России. Они – победители отборочного тура. Программа позволила учащимся погрузиться в мир IT и создать собственные проекты под руководством экспертов.

Подростки приняли участие в деловой игре «Создание и управление IT-проектами», киберспортивном и фиджитал-турнире, создали цифровую открытку «Моя семья», посетили профориентационные занятия и встретились с экспертами из крупнейших российских IT-компаний: VK, «Сбер» и «Яндекс».

Рассказывает директор Центра карьеры ХГУ Лариса Петракова:

Студент ХГУ Александр Курчатов прошёл конкурсный обор и получил персональное приглашение поработать в «Океане» в качестве волонтёра. Целью смены являлось формирование интереса к сферам профессиональной деятельности, связанным с программированием и информационными технологиями. Одной из программ, направленных на обучение и развитие молодых специалистов, является «Искусство кода». Эта образовательная программа предлагает ребятам возможность погрузиться в мир IT и создать собственные проекты под руководством экспертов.

Центральным событием смены стал всероссийский чемпионат по программированию. Ребята представили IT-проекты по пяти направлениям: «Искусственный интеллект», «Мобильная разработка», «Виртуальная и дополненная реальность», «Разработка игр» и «Веб-разработка».

Александр Курчатов поделился своими впечатлениями об участии в смене «Искусство кода:

– Три недели ВДЦ «Океан» были наполнены различными событиями: профориентационными занятиями, встречами с экспертами из крупнейших российских IT-компани. Центральным событием смены стал всероссийский чемпионат по программированию.

Следует добавить, что одной из ключевых особенностей программы «Искусство кода» является то, что участники начинают разработку проектов с чистого листа. У них не было  заранее подготовленных материалов или планов. Ребята, использовав знания, навыки и творческий потенциал, доказали, что реально создать новое и инновационное даже с нуля, если есть желание, талант и поддержка экспертов.