16 фев 2024 - 16:00

17 февраля отмечается всероссийский день студенческих отрядов

Ежегодно 17 февраля около 300 тысяч студентов колледжей и вузов отмечают всероссийский день студенческих отрядов – официальный праздник молодёжного движения «Российские студенческие отряды». Этот праздник, утверждённый Указом Президента России Владимира Путина в 2015 году, объединяет молодых людей из всех регионов, которые в свободное от занятий время трудятся в разных отраслях.

Российские студенческие отряды Республики Хакасия запускают кампанию по формированию студенческих отрядов и трудоустройству на лето 2024 года. Условия приёма: студенты от 18 лет, не имеющие академических долгов по сессиям и готовые к обучению.

Направления студенческих отрядов:

• отряды проводников;
  • педагогический отряд (вожатые и воспитатели);
  • сервисные отряды (сфера гостеприимства);
  • строительные отряды;
  • путинные отряды (рыбообработка).

– Каждый из них по своей специфике уникален, – отметила директор Центра карьеры ХГУ  Лариса Петракова. –  К примеру, педагогический отряд: место работы – детские оздоровительные лагеря Хакасии и Красноярского края, а также всероссийские проекты такие как «Дельфин» (Краснодарский край, Туапсинский район), «Океан» (Владивосток) и другие.

Романтика поезда, дальние путешествия, новые встречи и знакомства всё это – студенческие отряды проводников. Перед трудоустройством студенты получают бесплатное профильное образование, сдают теоретические, а затем и практические экзамены. После чего ребята получают удостоверение проводника третьего разряда и возможность поработать на Россиийских железных дорогах.

Строительный отряд – самая крепкая дружба и миллион возможностей для самореализации. Место работы может быть в любой точке страны. Перед трудоустройством можно пройти бесплатное обучение по рабочим профессиям: бетонщика, арматурщика, маляра, отделочника и так далее.

А в составе путинного отряда студенты занимаются переработкой морской рыбы на заводах. Для работы не нужно проходить дополнительное обучение, можно освоиться уже на месте. Подать заявку на трудоустройство могут обучающиеся от 18 лет, осваивающие в вузе программы СПО или высшего образования любых форм обучения, успешно прошедшие промежуточную аттестацию за состоявшийся период обучения.

Добавим, праздник посвящён каждому бойцу студенческих отрядов всех поколений. В этот день все, кто когда-либо был в студенческом отряде, надевают свою форменную куртку-бойцовку.

Для подачи заявки кандидатам необходимо отправить на электронную почту born_av@khsu.ru следующую информацию: ФИО, курс, направление подготовки, номер телефона для связи, указать отряд, в котором желаете работать. Также можно обратиться в центр карьеры ХГУ по адресу: проспект Ленина, 92, административный корпус, кабинет 402.

Фото Хакасское региональное отделение РСО