20 июн 2024 - 16:00

30-летие ХГУ: пусть в сердце каждого выпускника университет займёт достойное место

Программу в честь Дня рождения университета открыли торжества в актовом зале первого корпуса ХГУ. А затем праздник  переместился на улицу, на площадку около главного корпуса вуза, где жители города и студенты собрались, чтобы поздравить  любимый университет.

Проректор по науке и инновациям Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова Андрей Попов обратился  с приветственным словом и отметил достижения университета в науке за последние пять лет. Он также вручил награды студентам, которые добились особых успехов в области научно-исследовательской работы.

В новостях на федеральном уровне в прошлом году появилась информация о результатах наших научных исследований, и я думаю, что количество таких новостей будет безусловно расти. За прошедшие пять лет мы значительно увеличили объёмы доходов от науки. Сейчас эти объёмы превысили сорок два миллиона рублей за предыдущие два года. Выросли почти в два раза. Сегодня наука это не просто получение новых знаний. Это работа по созданию новых продуктов и технологий, которые мы выпускаем вместе со студентами. Молодой исследователь человек с огромным количеством знаний и компетенций, подчеркнул Андрей Анатольевич.

Первыми открыли праздничный концерт самые маленькие гости – воспитанники детского сада «Калинка». Мальчишки и девчонки исполнили танец с воздушными шарами. Танцевальную эстафету подхватили студенты института менеджмента, экономики и агротехнологий – они представили гостям «Вечерний движ». Также ребята из института естественных наук и математики показали танец «Solar».

Третьекурсники из музыкального колледжа института филологии и искусств предстали перед гостями в забавных образах и показали несколько постановок, таких как «Сессия», «Столовая» и другие.

Проректор по учебной работе ХГУ Наталья Пропой задалась вопросом: «что университет значит для всех нас?»:

Какие ассоциации вызывает это слово? Для меня это детство, юность, молодость, талант, дружба, любовь. И дальше можно продолжать и продолжать этот ряд до бесконечности. Пусть у вас в душе он всегда продолжается, мне хотелось бы, чтобы конечным словом в нём всегда было детство. И чтобы после того, как вы уходите от нас в большую жизнь уже будучи профессионалами, вы снова окунались в то самое детство и приводили в родной университет своих детей. Тридцать лет это не так много, это начало пути. И пускай, в судьбе каждого из вас университет займёт достойное место в сердце.

Наталья Александровна отметила студентов, отличившихся в учебной деятельности.

В свою очередь, проректор по непрерывному образованию Хакасского госуниверситета Марина Адамова подчеркнула, что сейчас ребята  переживают самое прекрасное для них время в жизни – студенческое:

Сегодня мы отмечаем тридцатилетие нашего университета. И я очень рада, что вы причастны к этому событию со всеми нами. Сейчас у вас, дорогие студенты, самая прекрасная пора. Это время возможностей, желаний. Время, чтобы найти себя, раскрыть свои таланты и идти дальше.

Далее концерт продолжился, и Давид Шейерман из института истории и права погрузил присутствующих в таинственную атмосферу, овеянную хакасскими мифами и непреклонностью величественной природы Хакасии. А Сергей Истомин из медицинского института удивил гостей игрой на синтезаторе. В красивом национальном костюме выступила Ирина Кыжинаева из медицинского института с композицией «Тахпах».

В числе талантливых исполнителей праздника также студентки инженерно-технологического института Екатерина Салахова исполнившая «Ой, вишня моя» и Екатерина Устинова с песней «О, Родина», а также Илья Миненков с вокальным номером. Студенты института менеджмента, экономики и агротехнологий Лина Варина с песней «Матушка Земля», Александра Цепильникова – «Небеса» и Алина Канзычакова из института непрерывного педагогического образования с песней «Надо». От института естественных наук и математики выступили Алексей Зеленов (участник «Студенческой весны-2024»). Он исполнил «Всё будет хорошо», а Алена Гамзина спела «Ветер меняет направление». Елизавета Бикеева из института истории и права исполнила для гостей песню «Город, которого нет».

Студенческий ансамбль народного и современного танца «Шейк», обучающиеся «PRO дизайн» совместно с творческим объединением «Шаг за шагом» уже давно успели полюбиться университетскому сообществу за креативность номеров и уникальность  своих костюмов. Девушки выступили перед гостями, представив коллекцию одежды и продемонстрировав красоту и грацию.

Заключительным аккордом стало выступление иностранного студента Криста Ибары из ИМЭА. Он подарил гостям зажигательное настроение и пригласил к участию в танцевальном флешмобе.

Отметим, что на протяжении концерта, студентов, которые отличились в различных сферах жизни университета, отметили Почётными грамотами. Награды вручили за успехи в общественной, культурно-творческой, спортивной и медиа деятельностях.

Также гости имели возможность поучаствовать в интерактивных площадках, которые организовали студенты каждого института. В университетском сквере и около корпусов можно было потанцевать, побывать на выставке творческих работ студентов, почувствовать себя настоящим волшебником школы Хогвартс, смастерить фетровые игрушки, научиться пеленать младенца, посетить чайную церемонию и многое другое.

Праздник завершился. С Днём рождения, любимый Университет!

Больше фотографий смотрите в фотоальбоме по ссылке.