31 янв 2024 - 11:00

80-летию полного снятия блокады Ленинграда посвятили заседание круглого стола учёные Хакасии

Кафедра истории и студенческое научное общество «Наследие» института истории и права ХГУ им. Н.Ф. Катанова совместно с Координационным центром по  вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма провели региональный круглый стол «Вклад тыла в Победу в Великой Отечественной войны 1941-1945», посвящённый 80-й годовщине снятия блокады Ленинграда.

В работе круглого стола приняли участие историки, ведущие специалисты в области региональной истории, представляющие не только ХГУ, но и другие научно-просветительские организации: Хакасский национальный краеведческий музей имени Л.Р. Кызласова и Национальную библиотеку им. Н. Г. Доможакова. Также активными участниками мероприятия стали студенты и магистранты направления История. Модератор круглого стола кандидат исторических наук Михаил Геннадьевич Степанов, открывая его работу, отметил:

Сегодня мы собрались вспомнить и обсудить трагические страницы из истории Ленинграда периода Великой Отечественной войны.  Как известно, представители каждого региона РСФСР и союзных республик СССР приняли активное участие в организации деблокады нашей северной столицы, заплатив за это большую цену – в виде сотен тысяч человеческих жизней и миллионов сломанных судеб, переживших гуманитарную катастрофу ХХ столетия. Мы знаем, что Хакасская автономная область, находившаяся на удалении 4000 километров, не осталась в стороне от ленинградской трагедии и внесла свой посильный вклад не только в военной, но и социогуманитарной сфере.

На заседании круглого стола выступили:

Надежда Яковлевна Артамонова – профессор, доктор исторических наук, профессор кафедры истории института истории и права ХГУ с докладом на тему «Заведующие ленинградскими детскими интернатами, эвакуированными в Хакасию в годы Великой Отечественной войны: успехи и неудачи управления детскими учреждениями»;

● Валентина Николаевна Тугужекова – профессор, доктор исторических наук, заместитель директора Южносибирского филиала института истории материальной культуры РАН; профессор кафедры истории института истории и права ХГУ с докладом на тему «Хакасия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»;

● Евгений Николаевич Данькин – кандидат исторических наук, главный научный сотрудник Хакасского национального краеведческого музея имени Л.Р. Кызласова; доцент кафедры истории института истории и права ХГУ с докладом на тему «Вклад эвакуированных учёных в развитие исторического образования и науки Хакасии»;

● Елизавета  Белякова – студентка 2 курса магистратуры по направлению История  с докладом на тему «Дети блокадного Ленинграда в Хакасии»;

● Даниил Цибульский– студент 2 курса магистратуры по направлению История с докладом на тему «Автомобили дороги жизни: автомобильная промышленность СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

В завершение работы круглого стола модератор Михаил Степанов подвёл итоги и поблагодарил участников за активную работу, отметив, что в преддверии Дня Победы кафедра истории планирует провести ряд научных мероприятий, в которых тема Великой Отечественной войны получит приоритетное отражение.