10 июл 2024 - 16:00

Абитуриент-2024: подробности поступления в ХГУ в эфире телеканала «Абакан 24»

Гостем студии программы «Деловое время» на телеканале «Абакан 24» стала ответственный секретарь приемной комиссии ХГУ Елена Майнагашева. Она рассказала о главных особенностях приёмной кампании в этом году, преимуществе целевого обучения, самых востребованных направлениях подготовки среди поступающих и многом другом.

Елена Николаевна подчеркнула, что абитуриенты активно приходят лично в университет и приносят документы, а также подают заявки на поступление через Госуслуги:

Ребята создают личный кабинет на портале, где есть функция подачи документов в вуз. Указывают свои данные, оформляют полное заявление, выбирают направление подготовки, расставляют приоритеты зачисления, и также имеют возможность через Госуслуги оформить заявку на целевой приём. В это году такой приём носит совершенно новый характер.

Как отметила Елена Майнагашева, самым большим заказчиком на целевое обучение выступает Министерство здравоохранения. У них имеется детализированная квота целевого поступления, 70% от количества бюджетных мест.

25 июля – последний день приёма документов на бюджетные места по результатам ЕГЭ, без сдачи творческих испытаний. И в этот же день заказчики по целевому обучению смогут увидеть, какое количество абитуриентов претендует на обучение. Хакасский госуниверситет, являясь важным посредником, формирует рейтинг по зачислению лучших, учитывая баллы ЕГЭ и индивидуальные достижения. После, издается приказ о зачислении на целевые места, и тогда ребята до 1 сентября должны заключить договор с заказчиком о целевом обучении.

Добавим, первые приказы о зачислении выходят 29 июля. В эту категорию попадают абитуриенты особой и отдельной квот, а также целевого приёма.