03 июл 2024 - 08:30

Абитуриент ХГУ сможет воспользоваться образовательным кредитом под 3% годовых, выбрав платное обучение

Образовательный кредит – уникальная возможность получить желаемое образование, о котором ещё многие не знают. Если балов ЕГЭ или результатов внутренних экзаменов не хватило для поступления на бюджет, можно воспользоваться образовательным кредитом с государственной поддержкой. В общей сложности за два года поступающим в Хакасский государственный университет Сбербанк выдал 300 образовательных кредитов.

Как поясняют специалисты Сбера, для того, чтобы воспользоваться кредитом на образование с господдержкой, нужен только паспорт и договор с образовательным учреждением. Справка о доходах не потребуется. Весь срок обучения плюс 9 месяцев после окончания учёбы заёмщик оплачивает только проценты по кредиту – остальное можно возвращать в течение 15 лет. Взять кредит можно на оплату любого периода учёбы. Это может быть один семестр, год или всё обучение целиком. Если заёмщику меньше 18 лет, понадобится согласие одного из родителей.

Образовательный кредит – уникальная возможность для того, чтобы выбрать именно ту профессию, о которой абитуриент мечтал. Соответственно, никакой финансовой нагрузки на родителей. Кредит с господдержкой под 3%, платёж, который позволяет выплачивать основную сумму кредита уже после того, как студент встанет на ноги и устроится на работу, – прокомментировала проректор по учебной работе ХГУ Наталья Пропой.

Если студента отчислят или он уйдёт из вуза сам, банк аннулирует льготный период – срок погашения кредита составит 10 лет. Действие субсидии прекратится. Если студент переведётся в другое образовательное учреждение, то ему нужно будет обратиться в офис банка, в котором был подписан кредитный договор, и подать заявление на изменение условий кредитования.

Добавим, что Сибирский банк Сбербанка работает на территориях Алтайского края, Кемеровской области, Красноярского края, Новосибирской области, Омской области, Республики Алтай, Республики Тыва, Республики Хакасия, Томской области.

ПАО Сбербанк – один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов РФ.