01 фев 2024 - 08:30

Блюстители порядка рассказали студентам ХГУ о тонкостях престижной профессии

Студенты колледжа педагогического образования и права Хакасского госуниверситета в рамках всероссийской акции «Студенческий десант» побывали в подразделениях полиции Абакана на обзорной экскурсии.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Андрей Петров рассказал ребятам о специфике службы в органах внутренних дел и вакантных должностях, а также порядке трудоустройства. Особое внимание было уделено наружным службам – ППС (патрульно-постовая служба) и участковым уполномоченным полиции.

Руководитель Абаканской народной дружины Андрей Марков ознакомил будущих юристов с работой ДНД (добровольная народная дружина) и пригласил попробовать себя в роли блюстителей порядка, ведь такой опыт работы – хорошее подспорье при поступлении на службу в органы внутренних дел.

Мы всегда приглашаем студентов, в преимуществе у нас будущие юристы, потому что мы заинтересованы в их дальнейшем трудоустройстве в органах внутренних дел города Абакана. На сегодняшний момент некомплект составляет у нас порядка 80 человек, в одно только подразделение патрульно-постовой службы нам требуется 25 человек, в качестве участковых уполномоченных полиции мы нуждаемся в 12 сотрудниках. Дела обстоят не лучшим образом и в следственном управлении отдела дознания, поэтому возможность пообщаться с будущими выпускниками правовых вузов для нас, конечно, в первую очередь привлечение кадров в полицию Абакана, - рассказала референт ОИиОС МВД РХ Ирина Полежаева.

Далее студентов ждала экскурсия по дежурной части УМВД России Абакана, где их ознакомили с аппаратно-программным комплексом «Безопасный город»: системой видеонаблюдения за самыми оживленными улицами республиканской столицы. После этого полицейские патрульно-постовой службы показали ребятам, чем оснащены современные патрульные автомобили, на которых наряды ежедневно заступают на дежурство.

Узнали ребята и  историю полиции Абакана. После увлекательного дня они поделились впечатлениями: многие загорелись желанием стать экспертами-криминалистами, следователями и дознавателями.

На протяжении всей экскурсии студенты расспрашивали блюстителей правопорядка об особенностях службы, а те, не скрывая, рассказывали им о плюсах и минусах. Ребятам удалось разузнать о всех привилегиях тех, кто состоит на службе - это ранний выход на пенсию по выслуге лет, оплачиваемый отпуск, но самое главное – престижная и уважаемая профессия, которая всегда будет востребована в обществе.