14 окт 2024 - 11:00

Будущие историки ХГУ окунулись в атмосферу средневековья

Студенты института истории и права Хакасского госуниверситета стали участниками уникальной экскурсии по заповеднику «Хакасский», где они не только познакомились с древней историей, культурой и традициями региона, но и сами приняли участие в реконструкции средневековой битвы кочевников.

Экскурсия началась с восхождения на вершину живописного хребта «Оглахты», где расположено большое количество древних петроглифов – наскальных рисунков. Здесь же студентов ждало «нападение кочевников» – зрелищная постановка боя, в исполнении членов клуба исторической реконструкции «Хоорай».

Также ребята познакомились с окуневской, тагарской и таштыкской культурами, а затем сами примерили исторические костюмы и взяли в руки реплики оружия, чтобы воссоздать средневековую битву кочевников. Студенты даже разыграли популярный в Хакасии мифологический сюжет – похищение девушек и их последующее освобождение семьей.

– Такой формат экскурсии позволяет не только узнать больше об истории и культуре Хакасии, но и лично окунуться в атмосферу прошлых эпох. Главная цель таких выездных мероприятий – совместить лекцию об истории Хакасии с возможностью погрузиться в игровой форме в историю, примеряя на себя роль одновременно и актёра и исследователя, – рассказал лектор Российского общества «Знание», экскурсовод краеведческого музея имени Л.Р. Кызласова и руководитель клуба исторической реконструкции «Хоорай» Дмитрий Кранчев.

Необычная лекция завершилась на вершине лестницы, состоящей почти из тысячи ступеней, где студенты ХГУ ознакомились с крупнейшей в Хакасии коллекцией наскальных рисунков.

Больше фотографий с исторической реконструкции можно найти по ссылке.

Фото: Российское общество «Знание» и клуб исторического моделирования «Хоорай»