31 май 2024 - 11:00

Будущие педагоги из ХГУ занялись телесной терапией

Для студентов института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета проведён мастер-класс «Телесная терапия как ресурс здоровьесбережения». Он был посвящён физкультурно-оздоровительному направлению в педагогике и  организации здорового образа жизни.

Мастер-класс организовали и провели доцент кафедры психолого-педагогического образования Елена Голубничая и старший преподаватель Анжелика Корниенко. Главная цель мастер-класса показать студентам, насколько важен спорт и поддержание здорового образа жизни каждого человека.

Преподаватели рассказали участникам мастер-класса о студенческих спортивных клубах ХГУ и возможностях
реализации собственных проектов в области физкультурно-спортивной и оздоровительной деятельности.

Студенты всегда очень заинтересованы, они в полном восторге, потому что мастер-класс носит исключительно практический характер и проходит на природе. Телесная терапия помогает избавиться от существенных проблем с физическим здоровьем, в том числе и с ментальным. Я сама проходила курсы повышения квалификации по телесной терапии в Санкт-Петербурге на протяжении нескольких лет и работаю как практический психолог, поэтому могу сказать – такая терапия практикуется для людей  с соматическими и ментальными проблемами.. Что касается психологического шеринга, то его проводят как рефлексию в конце каждой сессии телесных практик и не только, рассказала Анжелика Корниенко.

На мастер-классе «Телесная терапия как ресурс здоровьесбережения» студенты не только ознакомились с теорией, узнали историю появления телесной терапии как научного направления, особенности и показания к использованию такой терапии в практике, но также получили практический опыт применения техник телесно-ориентированной терапии и здоровьесбережения, отработали навыки диагностики физического и эмоционального состояния, психофизического релакса и оздоровления организма.

Преподаватель также отметила, что такие мероприятия проводит в рамках воспитательной работы и студенты всегда положительно откликаются на них.