11 апр 2024 - 16:00

Будущие юристы с первого курса знакомятся с профессией

В колледже педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета для студентов проводят «Час общения». Здесь они вместе с классными руководителями обсуждают актуальные вопросы  учёбы, проводят циклы внеурочных занятий «Разговоры о важном» и делают насыщенной свою студенческую жизнь. Так первокурсники, будущие юристы, побывали в музее истории органов внутренних дел по Республике Хакасия.

Музей основан в 1987 году по инициативе ветерана уголовного розыска Якова Тимофеевича Лавриненко. Именно он собрал первые бесценные материалы о работе милиции. С тех пор музейные фонды регулярно пополняются.

– Ребята узнали интересные факты из истории милиции Хакасской автономной области – ныне Республики Хакасия, увидели коллекцию огнестрельного оружия 1874 года, а также разнообразные тематические экспозиции, приуроченные к памятным датам, – поделилась деталями похода в музей классный руководитель группы Юлия Котенко.

Первокурсница и староста группы Кира Недужко рассказала, что поступила в КПОИиП, потому что очень хотела студенткой главного вуза Республики Хакасия.

– Я считаю, что здесь хорошее обучение. Перед подачей документов я выбрала специальность «Право и организация социального обеспечения», так как мне нравится данное направление и, уверена, у меня большое будущее в профессии.

Уникальные экспонаты музея – это достояние не только тех, кто служит в полиции, но и горожан, школьников и студентов. Они также помогают пополнять уникальную коллекцию музея истории ОВД республики.