01 апр 2024 - 11:00

Будущим педагогам из ХГУ рассказали о перспективах и возможностях молодого учителя современной школы

Студенты института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета стали участниками круглого стола, на котором обсудили важные темы развития психологической готовности к профессиональной деятельности по избранной профессии.

Обсуждая возможности молодого учителя, доцент кафедры биологии Надежда Дерешева познакомила студентов со статьями из Конституции РФ о правах педагогических работников и их обязанностях, законом об образовании РФ, профессиональным стандартом педагога, а также локальными актами школ.

Заинтересовало студентов выступление студентки 5 курса Анастасии Солдатовой, которая, заключив договор со школой, проходит там не только производственные практики, но и работает там. Сейчас девушка подала заявку на тарификацию на новый учебный год. Анастасия также отметила возможности работы учителя в сельской школе и представила перспективы карьерного роста и социальной активности при работе с населением. Также работающие студенты-выпускники – учителя биологии и химии Усть-Есинской школы Анастасия Чебодаева и Борцовской школы №5 Виктория Евдокимова подтвердили перспективные возможности молодого учителя в современной школе.

О своём опыте социальной активности при выполнении грантов рассказали студенты-выпускники Евгений Ворожцов и Чаян Хертек. Евгений заострил внимание присутствующих на участии во всероссийском студенческом проекте «Твой ход» и возможности выступать в качестве эксперта в проекте. Он также рассказал о дальнейшем обучении по направлениям избранной профессии в магистратуре и активном участии в экологической просветительской работе совместно с учителями-стажистами.

Чаян Хертек представил опыт своей проектной деятельности и отметил, что после института планирует связать судьбу со школой и организовать в ней интересную исследовательскую работу.

Молодой человек также рассказал, что его социальная активность проявилась на ВФМ-2024 – тогда он стал лицом фестиваля, принял участие во многих мероприятиях форума, посетил лекцию Президента России.

Там я обрёл новых друзей, участвовал в культурном обмене, прочувствовал творческую атмосферу, познакомился с историями некоторых участников и волонтеров с разных концов света, рассказал Чаян Хертек.

На встрече студенты третьего курса приняли решение в следующем учебном году пойти на практику с последующим трудоустройством в школу. Участники круглого стола задавали много вопросов спикерам, интересовались их личным опытом и по итогу выпускники решили участвовать в разнообразных проектах.