11 июл 2024 - 16:00

Будущих инженеров и IT-специалистов ждут в ХГУ

Гостем студии программы «Деловое время» на телеканале «Абакан 24» стала директор инженерно-технологического института ХГУ Наталия Эклер. Она рассказала о преимуществах обучения в институте, поделилась мыслями о том, как разговаривать со студентами на их языке. Отметила самое важное в профессии преподавателя.

Наталия Александровна также рассказала о своём пути в профессию, о студентах, которые выбирают ИТИ, направлениях подготовки и ступенях образования в институте. В этом году ИТИ может гордиться  количеством бюджетных мест, выделенных на обучение в магистратуре.

– Треть контингента продолжает обучение в нашей магистратуре после бакалавриата. Есть ребята, которые приходят  с других профилей и даже приезжают из разных уголков нашей великой страны! А ещё в этом году у нас два аспиранта окончили бюджетную аспирантуру. Один из них остался в университете, а другой продолжил развиваться в профессии на производстве, – поделилась Наталия Александровна.

География абитуриентов инженерно-технологического института обширна – это ребята из Хакасии, юга Красноярского края, Абакана, Черногорска, Минусинска, Шушенского и так далее. Но также абитуриенты приезжают из Иркутска, Ростова-на-Дону, Перми. Как отметила директор института, сейчас приезжих ребят намного больше, чем в предыдущие годы.

Больше о главных особенностях приёмной кампании в этом году, преимуществе целевого обучения, самых востребованных направлениях подготовки,   о популярной в институте проектной деятельности в программе «Деловое время».