01 июл 2024 - 16:00

Цифровые знатоки: студенты ХГУ разделили первое место на олимпиаде по диджитал-грамотности

Студенты 3 курса направления «История» Даниил Кривошеин и Данил Штырфунов, обучающийся по направлению «Юриспруденция» из института истории и права ХГУ стали победителями Международной олимпиады по цифровой грамотности «Цифровой мир: компетенции и навыки», организованной Российским научным обществом «Future Technologies: Science and innovations» в Москве.

Организатором олимпиады выступило Российское научное общество «Future technologies: science and innovations». Всего в ней приняли участие более тысячи человек, в числе которых школьники, студенты, учителя и преподаватели.

Блоки заданий включали в себя вопросы на проверку знаний таких универсальных понятий, как «цифровая грамотность», «информатизация», «компьютеризация», вопросы на знание содержания нормативных правовых актов РФ и международных договоров, регулирующих развитие цифровых компетенций и современных информационных технологий, а также по информатике и информационной безопасности.

Задания не были сложные, а многие из них вопросы связаны как раз с моим профилем подготовки. Например, электронные подписи активно используются при направлении юридических документов. Конечно, при решении вопросов мне понадобилась какая-то часть знаний, которые я получил в институте, но практически большей частью информации, которая помогла мне решить олимпиаду, я обладал сам, рассказал Данил Штырфунов.

В современных условиях быстрого развития IT-технологий и их интеграции во все сферы деятельности, в том числе в работу специалистов-историков и юристов, студентам необходимо расширять свои знания и навыки. Несмотря на то, что большинство вопросов не входили в сферу профессиональных интересов студентов ИИП, они показали высокий уровень подготовки, знаний, умений и навыков в сфере цифровой и компьютерной грамотности.