04 июн 2024 - 14:00

Дарья Якубенко, заместитель директора по науке ИНПО: «Педагогика – это то, что приносит мне удовольствие»

В республиканском конкурсе научно-исследовательских работ студентов «Научный потенциал Хакасии 2030» из 29 работ, представленных на конкуре молодыми исследователями ХГУ – 11 удостоены наград – дипломов в различных номинациях. Организаторами конкурса выступили министерство образования и науки Республики Хакасия, Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории, Совет молодых учёных и специалистов Республики Хакасия.

Студенты Хакасского госуниверситета приняли участие и представили научные работы во всех номинациях конкурса; «Естественные науки, сельскохозяйственные науки, медицинские науки», «Гуманитарные науки», «Технические науки» и «Общественные науки».
По итогам конкурса научно-исследовательских работ студентов, который проходил в рамках Регионального плана проведения в Республике Хакасия Десятилетия науки и технологий,  благодарственного письма за участие в организационной работе удостоена  заместитель директора института непрерывного педагогического образования по науке Дарья Якубенко.  Благодарность вручил проректор по науке и инновациям ХГУ Андрей Попов. В 2023 году она успешно окончила аспирантуру по направлению Юриспруденция, профиль Конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право.

Преподавала и продолжает работать в колледже педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета. Добавим, что Дарья Якубенко была финалистом Форума классных руководителей в Москве. Заявки на участие в Форуме подали 80 тысяч классных руководителей со всей страны и только три тысячи получили приглашение в Москву для дальнейшего участия.

Решение об участии в отборе на Форум было спонтанным. В прошлом году я тоже участвовала, но отсеялась на последнем этапе – видеовизитке. В этом году я решила, что видеовизитка, в первую очередь, должна нравиться мне. Делала и снимала, как чувствовала – и прошла! Сейчас я очень рада, что поучаствовала в отборе несмотря на достаточно плотный график. Удовлетворена результатом и предвкушаю встречу с такими же активными коллегами, которые безумно любят свою работу! Педагогика – это то, что приносит мне удовольствие, а классное руководство – ещё один источник моего развития как личности, педагога и наставника, – поделилась впечатлениями Дарья Эдуардовна.

Форум стал площадкой для многих лекций и дискуссий на самые разные темы: от видеоконтента образовательного учреждения до профессиональной ориентации обучающихся. По итогам Форума Дарья Якубенко выступила с лекцией в ГАОУ РХ ДПО «ХакИРОиПК» на курсах повышения квалификации для педагогов СПО с целью обобщения приобретённого опыта.

Справка

Дарья Якубенко – лауреат премии Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия учащейся и работающей молодёжи в номинации «За успехи в профессиональной деятельности» 2023 года.

– Победитель Регионального этапа III Всероссийского дистанционного конкурса среди классных руководителей на лучшие методические разработки воспитательных мероприятий в Республике Хакасия».

– Опубликовала более 40 научных статей по различным направлениям, в том числе, совместно со студентами института истории и права и колледжа педагогического образования, информатики и права.

– Активно участвует в научно-практических конференциях и мастер-классах международного, всероссийского и регионального уровней.