05 июн 2024 - 11:00

Давид Иванович Нагрузов: воин, прокурор, ректор

ХГУ им. Н.Ф. Катанова участвует в акции Минобрнауки России «Научный полк», публикуя материалы о подвигах и трудовой доблести студентов, преподавателей и выпускников в годы Великой Отечественной войны, вкладе научных коллективов в Победу и восстановление науки в послевоенные годы. Материалы размещаются на ресурсах вуза, в том числе в социальных сетях в сопровождении хештега #научныйполк.

Сегодня мы рассказываем о Давиде Ивановиче Нагрузове (1914 – 1990 гг.) – участнике Великой Отечественной войны, ставшего в мирное время ректором Абаканского педагогического института.

В июне 1914 года, сто десять лет назад,  в бедной хакасской семье в селе Верх-Биджа Усть-Абаканского района родился Давид Нагрузов. Советская власть дала возможность учиться талантливому мальчишке. Трудовую деятельность начал учеником областной страховой кассы, а затем семнадцатилетнего юношу направили на учёбу в краевую школу профактива. По её окончании стал пропагандистом Хакасского обкома союза работников госучреждений. В 1934 году обком ВЛКСМ Хакасской автономной области рекомендовал его на комсомольскую работу в Аскизский район ВЛКСМ.

Через два года  Давида Нагрузова призывают на действительную военную службу и направляют в Особую Краснознаменную Дальневосточную армию (ОКДВА). В августе 1938 года красноармеец Нагрузов принимает участие в боях у озера Хасан Приморского края, где части РККА противостояли войскам милитаристической Японии. Указом Президиума Верховного Совета СССР «Об увековечивании памяти героев Хасана» от 5 июня 1939 года был учреждён знак «Участнику Хасанских боёв», которым были награждены 3481 человек, в том числе и красноармеец Нагрузов.

После увольнения в запас Давид Иванович возвратился в Абакан, но уже в июне 1941 года одним из первых добровольно ушёл на фронт и с сентября 1941 года участвовал в боях на Калининском фронте. Поздней осенью 1942 года он был тяжело ранен и после нескольких месяцев лечения в госпиталях уволен как инвалид войны.

Вернувшийся  в Хакасию  Давид Иванович Нагрузов,  был рекомендован на должность прокурора  Абакана. В 1946 году направлен на учёбу в Красноярскую краевую партийную школу. Одновременно заочно учился в Высшей партийной школе при ЦК ВКП(б). После окончания учёбы руководил отделом агитации и пропаганды обкома КПСС, затем отделом школ. В 1954 году  Нагрузов поступил в Академию общественных наук при ЦК КПСС. В 1958 году окончил аспирантуру, а через год защитил кандидатскую диссертацию на соискание степени кандидата исторических наук. Диссертация посвящалась работе партийных организаций Сибири в деревне в годы восстановления народного хозяйства (1921 – 1925).

В январе 1963 года Д. И. Нагрузов был утверждён ректором Абаканского государственного педагогического института и руководил им до августа 1975 года. Профессор С. П. Ултургашев писал:

– …Наверное, не будет преувеличением, если сказать, что при ректорстве Д. И. Нагрузова завершился процесс становления Абаканского государственного педагогического института. Сложившийся преподавательский коллектив института обеспечивал образовательный процесс на уровне вузовских требований.

С 1975 по 1981 год Давид Иванович продолжал работать в Абаканском государственном педагогическом институте  доцентом кафедры истории КПСС и научного коммунизма.

За ратные и трудовые подвиги Д. И. Нагрузов награждён  орденами Отечественной войны I степени, медалями «За оборону Москвы», «За Победу над Германией», орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», знаком «Участник боев на озере Хасан 1938 г.», «За освоение целинных и залежных земель».

По материалам научных статей доктора исторических наук, профессора Н.Я. Артамоновой