24 май 2024 - 16:00

День славянской письменности и культуры отпраздновали в ХГУ

Ежегодно 24 мая студенты и преподаватели кафедры русской филологии и журналистики института филологии и искусств проводят для жителей и гостей Абакана яркий и народный праздник «Славянские гуляния». Традиционное торжество в этом году посвящено 30-летию Хакасского госуниверситета, 225-летию со дня рождения Александра Пушкина, а также Году семьи.

В этот раз будущие филологи показали театрализованные постановки по сказкам Пушкина. Зрители увидели всем знакомые с детства истории о царе Салтане, о попе и о работнике его Балде, о золотом петушке, о мёртвой царевне и о семи богатырях. Продолжили праздник игрой на деревянных ложках, а затем студентки самого творческого института в красных сарафанах и цветочных венках провели славянский обряд.

– Сегодняшний день – это рождение славянской письменности, праздник двух братьев Кирилла и Мефодия. Он объединяет всю славянскую культуру и понимание о том, где находятся наши корни. Мы ощущаем себя единым народом с многовековой и славной историей. К тому же, в год 225-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, мы решили провести «Славянские гуляния» в рамках театральных постановок его сказок. Именно Пушкин стал тем человеком, который завершил формирование того русского языка, который до сих пор считается русским литературным языком, – отметила важность праздника  кандидат филологических наук, доцент кафедры русской филологии и журналистики Антонина Кузьмина.

Третьекурсница Елена Садовская поделилась мнением о значимости Дня славянской письменности и культуры:

– Для меня это особенный день. Праздник нацелен на формирование, сохранение и передачу культуры нашего родного языка, на котором мы думаем и говорим. Для нас, будущих филологов, это ещё и ответственно, так как считаю, что молодёжь сейчас сильно искажает русский язык англицизмами там, где это неуместно.

Справка

В 863 году Кирилл перевёл с греческого на болгарский язык священные книги, среди которых были Евангелие и Псалтырь. В этом ему помогал родной брат Мефодий. 24 мая этого же года братья Кирилл и Мефодий огласили изобретение славянского алфавита. Кириллицей мы пользуемся по сей день. С помощью двух просветителей славянский народ получил свою письменность. Православная церковь объявила их чудотворцами. Уже в XI веке 24 мая (11 мая по старому календарю) был обозначен, как день памяти этих святых.