18 янв 2024 - 16:15

Депутат Верховного Совета РХ, ректор Татьяна Краснова обсудила с Главой Республики Хакасия приоритеты научно-технического развития вуза

Сегодня, 18 января, состоялась встреча Татьяны Красновой с Главой Республики  Хакасия – Председателем правительства РХ Валентином Коноваловым. На ней рассмотрели вопросы участия вуза в различных федеральных программах, перспективы совместной работы по внедрению социально значимых проектов, в том числе в области зелёных и здоровьесберегающих технологий, а также пути взаимодействия по ряду направлений.

В своём Телеграм-канале ректор написала: – Обсудили необходимость подачи заявки в федеральную программу Приоритет - 2030. Правительство РХ в свою очередь готово поддержать софинансирование приоритетов научно-технического развития университета в ближайшие годы. Возможность попасть в программу у вуза появилась только в этом году, по ряду научных и финансовых показателей: объёму НИОКР, объёму доходов, наличию приоритетных тем исследований и другим параметрам.

Эта программа даёт новые возможности развития университету, что важно и для региона.

Сегодня ХГУ им. Н. Ф. Катанова – динамично развивающийся вуз, один из ведущих классических университетов Сибири. Это единственное в стране высшее учебное заведение, выпускающее специалистов в области хакасского языка и литературы. Университет бережно хранит и развивает традиции национальной хакасской культуры, – отметил на своей странице Вконтакте Валентин Олегович Коновалов.

Он поблагодарил Татьяну Григорьевну за вклад в развитие образования республики и подчеркнул, что Правительство Хакасии продолжит оказывать университету всю необходимую поддержку.

Фото с личной страницы Главы Хакасии Валентина Коновалова