03 май 2024 - 11:00

Детище Вячеслава Кузьмина – уникальный исторический музей ХГУ «Память сильнее времени»

Имя Вячеслава Викторовича Кузьмина знают не только в ХГУ, но и в Абакане, Хакасии и даже России. Он – преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности в сельскохозяйственном колледже ИМЭА, руководитель научного студенческого клуба «Мы и время» и лектор Российского общества «Знание».

Вместе со студентами, юнармейцами и коллегами они регулярно проводят мероприятия, приуроченные к памятным датам и государственным праздникам. Также молодёжь принимает участие в «Вахтах памяти», парадах, посвящённых празднованию Победы в Великой Отечественной войне и традиционном смотре песни из строя.

Ещё одним делом, которым гордятся преподаватели, студенты и главный вуз Республики Хакасия – уникальный исторический музей «Память сильнее времени». Инициатива его создания и принадлежала Вячеславу Кузьмину – энтузиасту поисковой работы. Музей, или по-другому кабинет арт-хроники, был открыт в 2020 году к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ещё за десять лет до открытия здесь была комната боевой славы. В помещении провели капитальный ремонт, установили жалюзи, отреставрировали и расставили экспонаты.

– Все предметы, которые выставлены в витринах, составляют костяк моей личной коллекции. Собирать её я начал ещё с момента обнаружения дедовских фотографий и военных писем с фронта, – рассказал Вячеслав Кузьмин. – Очень много вещей удалось собрать у родственников: фото, обрывки писем, трудовые документы. Мой дед воевал на двух войнах – у озера Хасан (1938 г.) и 24 июня 1941 года был призван на защиту родины в Великой Отечественной войне. Попал, как говорят, в самое пекло – «Смоленский котёл». Был тяжело ранен в правую руку и чудом вышел из окружения. В полевом госпитале ему ампутировали руку, а в августе 1941 он вернулся домой. Он никогда не рассказывал о тех страшных событиях своей жизни, только горько вздыхал и смотрел в голубое небо.

Вячеслав Викторович добавил, что кроме этого, он служил в армии, и ему довелось узнать, что такое современный военный конфликт. Теперь преподаватель приобщает студентов к поисковой и музейной деятельности, чтобы они прочувствовали, какое это страшное дело – война и были морально готовы в случае необходимости защищать свою страну.

– Герои живы, пока жива память о них, – отметила на открытии музея ректор Татьяна Краснова. – Музей позволяет формировать у молодого поколения военно-патриотическое сознание и чувство гражданской ответственности, а также уважения к боевым и трудовым подвигам народов России.

Проректор по учебной работе Хакасского госуниверситета Наталья Пропой, также присутствовавшая на открытии, подчеркнула, что музей имеет большое воспитательное значение:

– Благодаря музею студенты, участвуя сначала в поисковой работе, а потом – в оформлении экспозиций и проведении экскурсий, познают прошлое не только как бесстрастный перечень фактов, но могут на эмоциональном уровне осознать свою причастность к истории народа.

Сейчас в коллекции кабинета-музея хранится около 500 экспонатов. Среди них – военная форма, головные уборы, экипировка, предметы быта солдат (портсигары, ложки, котелки), военные билеты, личные письма и дневники ветеранов. Военные вещи с историей Вячеслав Кузьмин принимает в дар, выменивает у коллекционеров со всей страны и даже находит на улицах Абакана.

В материале ИА «Хакасия» лектор Российского общества «Знание» Вячеслав Кузьмин рассказывает:

– Ещё одно направление для изучения, кроме фотографий и документов, это те предметы, которые поднимают поисковики на местах боёв. На каждого солдата выдавался вот такой бакелитовый медальон, в который закладывалась бумажка. Здесь все данные о солдате и о его семье – фамилия, имя, отчество, год рождения и место, из которого его призывали. Вот это жетон нашего земляка из Аскиза, останки его были подняты в 2015 году под Ленинградом. Рядом прокладывали трассу, расчищали участок и обнаружили санитарное захоронение. Повезло, что жетон был заполнен, и поисковики нашли родственников бойца.

Родственники солдата, который много лет числился пропавшим без вести, съездили на место гибели героя и взяли горсть земли с братской могилы. А вещи, которые были найдены поисковым отрядом, передали Вячеславу Викторовичу, чтобы он сохранил их для истории в университетском музее.

Добавим, что университетское сообщество ХГУ также может принять участие в пополнении фонда музея. За подробностями следует обратиться по номеру телефона 8 (3902)-34-32-68.

Фото пресс-служба Российского общества «Знание» в СФО