26 мар 2024 - 16:00

Дни науки в ХГУ: от семейных ценностей до любви к Отечеству

В рамках «Катановских чтений-2024», посвящённых 30-летию Хакасского госуниверситета, в институте непрерывного педагогического образования стартовали межрегиональные конкурсы эссе. Участвовать в них могут старшеклассники, студенты высшего и среднего профессионального образования, педагоги.

Работы для конкурса научно-педагогических эссе «По первой строке мастера…» принимаются до 8 апреля и посвящены темам духовной связи с Родиной, безграничной сыновьей любви к Отечеству и высочайшему патриотизму.

Также можно принять участие дистанционно в конкурсе научно-педагогических эссе «Семья всегда будет основой общества», который посвящён Году семьи в Российской Федерации и включает темы, связанные с отношениями детей и родителей, нравственном воспитании ребёнка и добросовестного гражданина. Работы принимаются до 19 апреля. Этот конкурс организован одной из проблемных групп студенческого сообщества ИНПО.

‒ Результаты участников конкурса, занявших призовые места, засчитываются как индивидуальные достижения при поступлении по программам бакалавриата на все педагогические направления ХГУ в соответствии с правилами приёма на обучение по образовательным программам высшего образования. Организаторам уже представлено несколько эссе, и они соответствуют жанру и заявленной теме, отличаются содержательностью, оригинальностью, а также аргументированностью суждений. Конкурсы продолжаются, и мы ждём новые работы, ‒ рассказала заместитель директора ИНПО по научной работе Дарья Якубенко.

Также в конкурсах принимают участие граждане Монголии и Китая. Учитель русского языка Алтанцэтэг Жана из города Улаангом (Монголия) отметила, что письменные работы такого характера повышают познавательный интерес к русскому языку и развивают творческие способности.

Эссе для участия в конкурсах необходимо направлять по адресу: turgin@mail.ru